Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Ираке

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Жанин Хеннис-Плассхарт за обстоятельный брифинг о положении дел в Иракской Республике. Внимательно выслушали г-жу Ханим Латиф. Приветствуем участие в заседании Постоянного представителя Ирака.

Внимательно следим за позитивной динамикой внутриполитической обстановки в дружественном Ираке на фоне сохраняющейся непростой социально-экономической ситуации. 

В этой связи приветствуем и поддерживаем усилия кабинета министров во главе с Мухаммедом Судани по оздоровлению общественно-политической жизни внутри республики, обеспечению там стабильности, безопасности и правопорядка, проведению социально-экономических преобразований. Рассчитываем, что все иракские политические силы продолжат проявлять ответственный подход и будут стремиться урегулировать имеющиеся разногласия исключительно в рамках конструктивного диалога и в интересах всех этноконфессиональных общин и социальных групп населения.

В этом контексте поддерживаем продолжение предметных переговоров между федеральными властями Багдада и Курдским автономным районом Ирака по всем имеющимся спорным вопросам, прежде всего, в нефтегазовой отрасли. Убеждены, что их решение позволит эффективно задействовать экономический потенциал страны как на благо курдов, так и иракского народа в целом.

Г-жа Председатель,

Согласно последнему докладу Генсекретаря, в различных провинциях Республики продолжают фиксироваться нападения боевиков ИГИЛ, дестабилизирующие и без того проблемную ситуацию в области региональной безопасности. Вызывает обеспокоенность военная активность в северных частях страны, в том числе на территории Курдского автономного района. В этом контексте хотели бы вновь подчеркнуть, что эффективно противостоять сохраняющимся вызовам и угрозам можно только через максимально широкую координацию контртеррористических усилий. При этом по-прежнему исходим из необходимости того, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом в Ираке стороны уважали суверенитет иракского государства и координировали свои действия с официальными властями страны. 

Г-жа Председатель,

Нельзя не отметить, что устойчивой нормализации в Ираке по-прежнему препятствуют попытки некоторых стран извлечь выгоду из внутрииракских противоречий. Считаем недопустимым превращение этой страны в арену для сведения политических счетов и региональной конфронтации. Высоко ценим усилия Багдада по выстраиванию добрососедских отношений и призываем международное сообщество поддержать соответствующие шаги Ирака по стабилизации общерегиональной обстановки.

Г-жа Председатель,

В заключение хотели бы вновь подтвердить нашу приверженность суверенитету, территориальной целостности и стабильности Ирака и нашу неизменную поддержку разноплановой деятельности Миссии ООН по содействию этой стране (МООНСИ), которой в августе этого года исполнится 20 лет. Поддерживаем продление истекающего 31 мая мандата МООНСИ.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления