Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление вице-президента Российской академии наук академик РАН Ю.Ю.Балеги в ходе Министерской сессии «Наука, технологии и инновации в целях устойчивого развития и восстановления после пандемии Covid-2019»

Уважаемый г-н Председатель!

Уважаемый делегаты!

Наука и новые технологии играют основную роль в обеспечении развития человечества, решении глобальных проблем и поддержании конкурентоспособности экономик государств. Построение долгосрочных научных связей и привлечение исследователей к решению новых вызовов – ключ к достижению лучшего будущего для Планеты.

Развитие международных научных связей – одна из важнейших функций Российской академии наук на протяжении всего ее существования – в 2024 году Академии исполняется 300 лет. Мы принимаем участие в разработке рекомендаций ЮНЕСКО по открытой науке – документа, устанавливающего подходы для улучшения обмена знаниями в научном сообществе. Эти рекомендации также направлены на предотвращение любых ограничений на доступ к международной исследовательской инфраструктуре, публикациям и открытым базам данных.

Мы активно поддерживаем Международный год фундаментальных наук – академия планирует проведение 65 мероприятий и создание онлайн лектория – платформы, на которой ведущие ученые России представят обзоры по всем областям науки – от сельского хозяйства до астрономии. Отмечу, что в России 2022-2031 годы объявлены десятилетием науки и технологий.

Наряду с проблемой пандемий Форум будет обсуждать тему изменений климата Земли. Россия активно участвует в формировании международной климатической политики - мы являемся стороной Рамочной конвенции ООН по климату. В прошлом году в нашей стране запущена программа создания полигонов для контроля углеродного баланса – в настоящее время на территории России действуют 11 таких полигонов. В изучении климатических проблем участвуют не только эксперты - мы также активно привлекаем к проектам общественность и СМИ. В этой сфере мы готовы к конструктивному сотрудничеству со всеми странами.

Наши ученые активно участвуют в разработке методов оптимизации использования водных ресурсов. Мы проводим конференции по сотрудничеству в сфере водопользования и экологии с научными организациями Центральной Азии. В завершение хочу выразить уверенность в том, что мировое научное сообщество сможет объединить усилия с целью прогнозирования новых вызовов и выработки путей их решения - в этом залог будущего всего Человечества.

Спасибо за внимание!