Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Постпредства России при ООН Е.К. Мельник в ходе Первой регулярной сессии ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Г-жа Председатель,

Г-жа заместитель Администратора,

Г-н Директор,

Для начала мы хотели бы подчеркнуть ключевую роль Cотрудничества Юг-Юг (СЮЮ) и трехстороннего сотрудничества в реализации Повестки-2030 и Целей устойчивого развития (ЦУР), а также в борьбе с КОВИД-19, в частности посредством обмена технологиями и распределения вакцин.

Мы поддерживаем проект Стратегической рамочной программы на 2022-2025гг. и три ее приоритетных направления –  разработка политики сотрудничества СЮЮ и трехстороннего сотрудничества; укрепление потенциала организаций системы ООН по оказанию поддержки СЮЮ и трехстороннему сотрудничеству; содействие обмену знаниями, наращиванию потенциала и передаче технологий в рамках сотрудничества СЮЮ и трехстороннего сотрудничества. Отмечаем прозрачный процесс консультаций по подготовке программы.

Для нас очень важно, что проект базируется на принципах СЮЮ, в т.ч. принцип уважения национального суверенитета и независимости, отсутствие условий помощи, невмешательство во внутренние дела, а также других принципах, одобренных государствами в Буэнос-Айресских планах действий в 1978 и 2018 гг.

Мы отметили, что одним из приоритетов программы является укрепление партнерств с организациями системы ООН, многосторонними игроками и участниками трехстороннего сотрудничества с тем, чтобы наиболее эффективно добиться выполнения ЦУР и справиться с проблемами современности. В этой связи считаем важным продолжать продвигать СЮЮ и трёхстороннее сотрудничество в Стратегические документы ООН по развитию на национальном уровне в случаях, когда это возможно, как было согласованно в резолюции Второго комитета 76/221.

Г-жа Председатель,

Мы поддерживаем работу СЮЮ по обмену экспертными знаниями и наработками и приветствуем акцент на этом в новом стратегическом документе.

В заключение хотели сослаться на комментарий Группы-77 о нежелательности использования в документах несогласованных терминов, например «зеленый» вместо «устойчивый». Просили бы избегать этого в будущем.

Благодарю Вас.