Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим Ханса Грюндберга и Рамеша Раджасингхама за обзор политической и гуманитарной обстановки в Йемене. Внимательно выслушали Майссу Шужаддин.

Продолжаем следить за острым военно-политическим кризисом в Йемене. Особую обеспокоенность вызывает положение на границе провинций Мариб и Шабва, где в последнее время возобновились кровопролитные боестолкновения между хуситами и лояльными президенту страны формированиями.

Внимательно выслушали оценки Х.Грюндберга по итогам его первого погружения в работу спецпосланника. Особенно важно было услышать его оценки состоявшихся контактов с йеменскими антагонистами. Приветствуем также настрой спецпосланника на взаимодействие с послами «пятерки» постоянных членов СБ в Йемене. Рассчитываем, что после этих пристрелочных контактов он активно включится в работу по налаживанию диалога между противоборствующими сторонами.

Со своей стороны будем продолжать поддерживать усилия ООН. Намерены и далее активно побуждать официальные йеменские власти и руководство хуситского движения «Ансар Алла» проявлять конструктивный подход и готовность к компромиссам. Выступаем за запуск под эгидой ООН межйеменских переговоров по тематике будущего политического обустройства страны, результатом которых станет достижение комплексного и долгосрочного урегулирования конфликта на основе учета интересов всех ведущих йеменских политических сил.

Г-н Председатель,

Видим нашу общую конечную цель в комплексном и долговременном урегулировании многочисленных проблем, с которыми сталкивается Йемен и которые в значительной мере ощущают соседние государства.

Предметом особой тревоги остается тяжелое социально-экономическое положение в стране. Неутешительные данные УКГВ ООН говорят сами за себя. Подтверждаем необходимость отмены ограничений на доставку продовольствия, лекарств и других товаров первой необходимости во все районы страны.

Серьезную обеспокоенность вызывают непрекращающиеся нападения на гражданские объекты, в том числе на территории Саудовской Аравии. Призываем противоборствующие стороны к неукоснительному соблюдению положений международного гумправа, незамедлительному и полному отказу от боевых операций, которые приводят к разрушению невоенной инфраструктуры и жертвам среди мирного населения.

Рассчитываем на скорое решение проблемы танкера «Сафир», урегулирование остающихся технических разногласий. Призываем вовлеченные стороны к конструктивному подходу.

В заключение хотел бы также отметить усилия региональных государств, готовых оказывать посреднические усилия в йеменском урегулировании. Напоминаем и о резолюции СБ 598 и других инициативах, направленных на субрегиональную стабилизацию, включая обновленную российскую Концепцию коллективной безопасности в регионе.

Благодарю за внимание.