Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании СБ ООН по третьему докладу Следственной группы по сбору доказательств преступлений ИГИЛ в Ираке

Г-жа Председатель,

Большое спасибо г-ну Хану и г-ну Качи. 

Наша страна последовательно выступает за укрепление стабильности и безопасности в Ираке. Главная роль в этом процессе, безусловно, у иракского народа и правительства. Мы заинтересованы в искоренении угрозы ИГИЛ и терроризма в целом. Убеждены, что противостоять этому вызову можно только через максимально широкую координацию контртеррористических усилий. При этом исходим из необходимости того, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом факторы в Ираке уважали суверенитет этого государства и координировали свои действия с ним. Они должны соответствовать заявленным целям, а именно борьбе с терроризмом и содействию правительству Ирака стабилизации обстановки.

Россия со своей стороны политически и практически продолжит поддерживать усилия иракского руководства по борьбе с терроризмом, обеспечению единства, суверенитета и территориальной целостности Ирака.

Мы рассматриваем работу следственной группы по сбору доказательств преступлений ИГИЛ в Ираке в качестве одного из важнейших элементов общей стратегии борьбы с терроризмом в этом регионе.

Г-жа Председатель,

Я бы так же хотел добавить несколько слов к этому выступлению в ходе закрытых консультаций.

Благодарю Вас.