Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О заявлении «Группы 77» и Китая в связи с пандемией COVID-19

 

Приветствуем опубликованное 3 апреля заявление «Группы 77» и Китая по проблематике борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), которое идет в развитие продвигавшихся нами тезисов в соответствующем проекте Декларации Генассамблеи.

Поддерживаем содержащиеся в документе «Группы 77» призыв к международному сотрудничеству и солидарности, обмену профильный информацией и смягчению социально-экономических последствий пандемии, выражение признательности работникам сектора здравоохранения за борьбу с заболеванием по всему миру. Важно, что в заявлении подчеркивается координирующая роль Всемирной организации здравоохранения в глобальных усилиях на этом направлении и необходимость обеспечения всеобщего охвата медуслугами.

Особо отмечаем, что стоящие за указанным документом более 130 государств выступили против незаконных принудительных экономических мер, которые подрывают противодействие эпидемии на национальном уровне и сплоченность мирового сообщества.

Считаем важным, что заявление «Группы 77», выражающее позицию большинства государств-членов ООН, идет в русле отказа от политизированных подходов в пользу позитивной объединительной повестки дня международного взаимодействия, которая полностью разделяется нашей страной.

Как известно, предложенный нами ранее и схожий по содержанию проект Декларации Генассамблеи ООН о солидарности в борьбе с пандемией COVID-19 был заблокирован рядом западных стран и примкнувших к ним стран.

Не могут не вызывать в лучшем случае недоумения комментарии последних упомянутых стран, среди которых особо усердствует Украина. В Киеве в нашем стремлении облегчить борьбу с коронавирусом развивающимся странам увидели лишь «коварные планы Москвы». Подобной узости можно лишь посочувствовать и пожелать нашим соседям излечиться, наконец, от своих комплексов.

Намерены во взаимодействии со всеми заинтересованными государствами продолжить работу над продвижением идей, заложенных в проекте нашей Декларации.