Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Ливии

Благодарю Вас, г-н Председатель,

Мы глубоко признательны Спецпредставителю г-ну Гаcсану Саляме за детальный, но и такой же тревожный брифинг о развитии военно-политической обстановки в Ливии. Благодарим посла Юргена Шульца за доклад о работе профильного санкционного комитета. Мы позитивно оцениваем работу делегации Германии на посту Председателя этой структуры.

Г-н Председатель,

Доклад Саляме отчетливо показал, что военно-политическая обстановка в Ливии продолжает усугубляться. Растет число убитых и раненых, внутренне перемещенных лиц, разрушается городская инфраструктура. Поднимают голову террористы, не говоря уже об обостряющейся проблеме миграции. Создаются новые разделительные линии. Возникает риск дезинтеграции страны.

Происходящее – результат разрушения, скажем еще раз об этом прямо, – разрушения ливийской государственности в результате известных событий 2011 г. Ливия должна быть напоминанием о недопустимости продолжения геополитических экспериментов. С самого начала конфликта мы призывали сфокусировать международные региональные усилия на объединении Ливии, в т.ч. с целью консолидированной борьбы с терроризмом.

Сегодня ситуация в этой сфере намного хуже. Наблюдается процесс переброски джихадистов из Ирака и Сирии. Это может превратить Ливию в одну из главных баз терроризма в Северной Африке.

У России нет, не было и никогда не будет «скрытой повестки дня» в ливийском конфликте. Мы поддерживаем и дорожим контактами со всеми сторонами. Объясняем им нашу позицию в пользу политического урегулирования. Подчеркиваем всем нашим ливийским собеседниками: центральная роль в этом процессе может принадлежать только Организации Объединенных Наций и ее Спецпредставителю г-ну Саляме.

Уважаемый г-н Председатель,

Мы высоко ценим усилия ооновской операции в Ливии, мужественную, самоотверженную работу Спецпредставителя. Г-н Саляме, поддерживаем Вашу программу выхода из кризиса, тем более что она включает ключевой элемент, который мы отстаивали вот уже многие годы, а именно: требуется срочная консолидация позиций внешних игроков.

Доклад Спецпредставителя, как и недавнее выступление на консультативном заседании СБ г-на Гранди, подтверждают, что мигранты находятся, мягко говоря, в ужасающей ситуации. Мы уже не раз говорили, что для решения проблемы миграции надо бороться не с мигрантами, а бросить все силы реабилитацию и оздоровление проблемных регионов. Люди сами вернутся домой.

Требует решения проблема незаконного распространения оружия в Ливии. Здесь необходим всеобъемлющий подход, учет того, что нынешнее положение в данной области проистекает из грубого нарушения в 2011 г. соответствующих положений резолюции 1973.

Призываем всех отказаться от односторонней повестки, объединиться под эгидой ООН для перезапуска политических переговоров, которые позволят объединиться страну и позволят ливийцам развивать свое государство и самостоятельно распоряжаться богатыми недрами Ливии.

Еще раз, г-н Саляме. Позитивно воспринимаем Вашу программу преодоления кризиса, понимаем, что она может быть реализована только в том случае, когда ключевые внешние игроки будут играть по единым правилам.

Благодарю за внимание, г-н Председатель.