Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании Совета Безопасности ООН в связи с рассмотрением доклада Прокурора Международного уголовного суда о расследовании ситуации в Ливии

Г-н Председатель,

Приветствуем господина Карима Хана в новой должности. Добро пожаловать! Надеемся, что его приход в МУС приведет к исправлению тех существенных перекосов, на которые последовательно указывала наша делегация, и, возможно, приблизит Суд хотя бы к частичному восстановлению своей изрядно подпорченной репутации.

Определенные позитивные подвижки уже просматриваются. Впервые в докладе по расследованию ливийской ситуации есть то, за что мы можем выразить признательность. Речь идет о честности. Прокуратура открыто заявляет об отсутствии существенного прогресса в деле. Наша делегация говорила то же самое целое десятилетие. Рады, что МУС, наконец, перестал заниматься имитацией бурной деятельности и признал очевидное.

В целом по ливийскому сюжету линия МУС остается неизменно избирательной. Вся вина возлагается только на одну из сторон конфликта. Дел по предполагаемым преступлениям повстанцев, а также ИГИЛ мы так и не увидели. Суд даже не пытался расследовать незаконные авиаудары НАТО по территории Ливии, которые привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения.

Сожалеем, что ливийская государственность оказалась разрушена до основания в угоду амбициям западных стран. 

Некогда благополучная страна до сих пор лежит в руинах, восстанавливать ее приходится буквально по крупицам. Что касается тех, кого защищали – мирное население, то оно стараниями натовских благодетелей прошло через ужасы гражданской войны всех против всех, полного хаоса, тотальной дезорганизации и разрухи. Лишь десятилетие спустя в Ливии наметились позитивные моменты в рамках непростого процесса политического урегулирования.

Всеобщие выборы в Ливии запланированы на 24 декабря. Призываем все стороны проявить максимальную сдержанность, чтобы позволить многострадальному ливийскому народу реализовать законное право избирать и быть избранным.

Благодарю Вас.