Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности по ситуации в Ираке

Г-жа Председатель,

Благодарим г-жу Ж.Хеннис-Плассхарт за полезный брифинг.

Россия последовательно выступает за укрепление стабильности и безопасности в Республике Ирак. Главную роль в этом процессе отводим иракскому народу и правительству. Новым иракским властям предстоит еще много сделать для того, чтобы закрепить положительную динамику внутриполитической ситуации. В этой связи приветствуем шаги в процессе формирования иракского правительства, в том числе недавние назначения на ключевые министерские посты. Рассчитываем, что в ближайшее время этот процесс будет завершен. Убеждены, что это будет способствовать преодолению всех внутриполитических разногласий.

Отмечаем нацеленность иракских властей на модернизацию финансового сектора и улучшение инвестиционного климата страны. Мы считаем, что укрепление стабильности в Ираке имеет ключевое значение для всего Ближневосточного региона. Именно поэтому важно обеспечить поддержку международного сообщества курсу руководства страны по восстановлению экономики, развитию социальной сферы и народного хозяйства. Отмечаем роль Миссии ООН по содействию Ираку, которая помогает властям республики акцентировано заниматься нацпримирением и восстановлением экономики страны.

Приветствуем и высоко оцениваем последовательную политику Багдада по поддержанию добрососедских отношений с региональными партнерами. Особо отмечаем настрой и активность иракцев и кувейтян в деле восстановления исторической справедливости, в том, что мы называем «иракско-кувейтским досье».

Подчеркиваем важность последовательной работы по устранению разногласий между различными этническими и конфессиональными группами Республики, укреплению единства иракского народа и целостности государства. В этой связи положительно оцениваем продолжение диалога в деле восстановления взаимопонимания Багдада и Эрбиля. Уверены, что дальнейшее улучшение отношений между ними поможет Ираку укрепить свою безопасность. Тем более что вызовы в этой области по-прежнему сохраняются.

Заинтересованы в искоренении угрозы ИГИЛ и терроризма в целом. Убеждены, что эффективно противостоять этому вызову можно только через максимально широкую координацию контртеррористических усилий. При этом исходим из необходимости уважения всеми вовлеченными в борьбу с терроризмом в Ираке игроками суверенитета иракского государства и координации ими своих действий с Багдадом. Они должны соответствовать заявленным целям, а именно – борьбе с терроризмом и содействию правительству Ирака в стабилизации обстановки.

Внимательно следим за процессом укрепления иракских вооруженных сил, в том числе интеграцией отрядов народного ополчения в интересах обеспечения безопасности страны.

Россия продолжит всячески поддерживать усилия иракского руководства по восстановлению контроля над всеми захваченными ИГИЛ территориями, обеспечению единства, суверенитета и территориальной целостности Ирака.

Одновременно нас не может не беспокоить негативное влияние эскалации в регионе Персидского залива на процесс достижения межиракского согласия. Попытки втянуть страну в искусственно нагнетаемую конфронтацию вокруг Исламской Республики Иран считаем контрпродуктивными, дестабилизирующими и без того хрупкую внутрииракскую атмосферу. В интересах всего международного сообщества избежать этого сценария. Нельзя допустить, чтобы очередной геополитический эксперимент, откуда бы он ни исходил, подорвал достигнутые большой ценой успехи на контртеррористическом фронте.

В ходе встречи в Москве в июле с.г. Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Вами, г-жа Хеннис-Плассхарт, была подтверждена необходимость решения всех кризисных ситуаций через диалог и в рамках коллективных усилий.

В этой связи хотели бы повторить, что мы открыты к взаимодействию на такой основе со всеми заинтересованными региональными и международными партнерами в рамках нашей Концепции коллективной безопасности в зоне Персидского залива.

При этом исходим из того, что наши усилия идут в русле имеющегося у Генсекретаря ООН мандата по выработке мер безопасности и доверия в регионе в соответствии с резолюцией СБ 598.

Благодарю Вас.