Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Г.Б.Карасина на парламентских слушаниях в ООН на секции «Улучшение будущего на основе прошлого: вовлечение молодежи и необходимость межпоколенческой справедливости»

Г-жа Председатель,

Уважаемые коллеги,

Молодежь, несомненно, одна из первых ощущает на себе последствия различных кризисов и кардинальных преобразований, но при этом быстрее других адаптируется к изменениям и легче усваивает новые знания. Поэтому забота о молодом поколении является долгосрочной инвестицией в будущее стабильное и процветающее общество.

В соответствии с Федеральным законом «О молодежной политике в Российской Федерации» к молодежи относятся лица от 14 до 35 лет (ранее верхняя возрастная граница была 30 лет). Таким образом, численность молодежи в России составляет 41 млн. человек.

В 2014 г. Правительство Российской Федерации утвердило Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Стратегическим приоритетом России на молодежном направлении является создание условий для формирования личности гармоничной, постоянно совершенствующейся, эрудированной, конкурентоспособной, обладающей прочным нравственным стержнем, способной при этом адаптироваться к меняющимся условиям и восприимчивой к новым созидательным идеям.

В России действуют молодёжные программы и платформы, которые обеспечивают профессиональный рост и самореализацию школьников, студентов, молодых специалистов. Масштабный характер приняла работа по формированию системы выявления и поддержки одарённой молодёжи.

Хорошим примером такого подхода является проект «Россия — страна возможностей», созданный в 2018 году. Участниками проекта стали порядка 10 млн человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, университетов, общественных организаций.

«Лидеры России» — флагманский проект платформы и самый масштабный конкурс для управленцев, не имеющий аналогов в мире. Более 300 победителей конкурса получили назначения на государственные должности (например, стали губернаторами и заместителями федеральных министров) или работают в бизнесе. При этом более 25% победителей составляют женщины.

Важным направлением работы является развитие молодёжного парламентаризма. С учетом новых глобальных вызовов, которые с большей интенсивностью отражаются на молодом поколении, молодые парламентарии могут выйти с новыми предложениями, актуальными для юного поколения.

В Российской Федерации на федеральном уровне структурами молодёжного парламентаризма являются Палата молодых законодателей и Молодёжный парламент при Государственной Думе Российской Федерации[1].

Россия чтит память павших в борьбе против фашизма, активно вовлекает в проведение памятных мероприятий молодежь и приветствует усилия международного сообщества, прежде всего Организации Объединенных Наций, по борьбе с современными проявлениями нетерпимости.

При этом Россия исходит из того, что основой для сохранения межпоколенческих связей и традиций преемственности является воспитание чувства ответственности и сохранение исторической памяти, поддержка, в том числе на уровне правительства и парламента, культурного и духовного развития молодого поколения.

 

[1] Постановление Государственной Думы Российской Федерации от 27.06.2008 № 688-5 ГД «Об Общественной молодёжной палате (Молодёжном парламенте) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации».