Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по «молодежи, миру и безопасности»

Г-н Председатель,

Российская Федерация проголосовала за подготовленный делегациями Доминиканской Республики и Франции проект резолюции СБ по «молодежи, миру и безопасности».

Переговоры проходили непросто и продемонстрировали существующие между делегациями концептуальные расхождения в отношении роли и задач Совета Безопасности в вопросах молодежи с учетом специфики мандата самого СБ. 

Несмотря на это, со-координаторам переговоров, благодаря настрою на поиск консенсусных развязок, в итоге удалось выдержать баланс между широким спектром мнений членов СБ, что сделало возможным единогласное принятие резолюции.

Рассчитываем, что дальнейшее обсуждение вопросов молодежи в Совете Безопасности будет носить комплексный характер. При продвижении конструктивного участия молодых людей во всем комплексе мирных процессов, включая урегулирование конфликтов и миростроительство, важно не забывать о необходимости устранения факторов, этому препятствующих, в том числе за счет принятия профилактических мер по предотвращению распространения идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи.

Благодарю Вас.