Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя Д.С.Чумакова на оперативном сегменте ЭКОСОС в ходе диалога с главами организаций системы развития

Уважаемая г-жа Председатель,

Мы хотели бы поблагодарить Первого заместителя Генерального секретаря, а также глав агентств за участие в сегодняшней сессии и представление информации о наиболее острых вопросах, стоящих перед системой развития, в частности, о совместных усилиях по борьбе с коронавирусом. В этом контексте хотели бы вновь выразить поддержку ВОЗ за координацию этой деятельности. Мы сможем победить пандемию, только если объединим усилия и будем относиться ко всем нациям на равных условиях.

Россия удовлетворена ростом практически ориентированного и политически не обусловленного сотрудничества с фондами и программами ООН. Наши проекты разрабатываются в соответствии с национальными потребностями государств-партнеров и приоритетами Концепции содействия международного развития Российской Федерации.

Г-жа Председатель,

Мы приняли к сведению информацию о выполнении агентствами Четырехгодичного всеобъемлющего обзора оперативной деятельности в целях развития 2016 г., в частности, относительно совершенствования отчетности по получаемым взносам, повышения качества управления и реализации совместных инициатив. Мы согласны, что совместная работа агентств в области образования, инноваций, здравоохранения и климата имеет ключевое значение для борьбы с дублированием в работе системы. В то же время мы ценим уникальные мандаты каждого отдельного агентства и глубокие знания, которыми они обладают для оказания странам содействия в достижении Целей устойчивого развития.  

Результаты реформы системы развития еще предстоит оценить, но мы с удовлетворением отмечаем ее промежуточные положительные результаты. В то же время хотели бы предостеречь от чрезмерной концентрации на бюрократической стороне процесса – наша основная цель – конкретные результаты на местах.

Благодарю Вас!