Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по деятельности Комитета 1540

Г-н Председатель,

Благодарим Председателя Комитета СБ 1540, постпреда Эквадора Эрнана Переза Лоóсе за содержательный брифинг о деятельности данного вспомогательного органа Совета Безопасности и планах Комитета на ближайшую перспективу. С особым удовлетворением отмечаем в этой связи принятие его программы работы до января 2024 года. Рассчитываем, что под председательством Эквадора Комитету удастся успешно и в срок реализовать намеченные планы.

Убеждены, что для этого необходимо и далее поддерживать в данном вспомогательном органе конструктивную атмосферу сотрудничества и выстраивать его работу в интересах достижения конкретных результатов в рамках реализации Комитетом 1540 своего мандата. Отмечаем в этой связи принятую единогласно в прошлом году резолюцию СБ ООН 2663 о продлении срока действия мандата на десять лет, подтвердившую его ключевые элементы и обозначившую круг стоящих перед Комитетом задач. Особо выделяем в их числе координацию усилий в части оказания странам, по их запросу, технического содействия в процессах имплементации резолюции СБ 1540 на национальном уровне в интересах содействия ее успешной реализации всеми государствами в полном объеме.

Российская Федерация неизменно привержена целям и задачам резолюции Совета Безопасности 1540. Она по-прежнему остается единственным универсальным международным документом в области нераспространения ОМУ, предполагающим, что государства создадут эффективные национальные системы контроля в целях предотвращения попадания ОМУ и средств его доставки в распоряжение негосударственных субъектов.

Высоко ценим присущий документу дух глобального сотрудничества, сохраняющееся признание важности данного документа со стороны международного сообщества, неизменно подкрепляемое практическими шагами государств-членов по выполнению резолюции. Убеждены, что залогом успеха работы Комитета 1540 также должно являться его уважительное отношение ко всем государствам-членам ООН и максимальный учет их интересов и потребностей.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления