Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Р.Г.Кашаева в ходе неформальной встречи членов СБ ООН по «формуле Арриа» по теме «Обеспечение защиты объектов водной и санитарной инфраструктуры в условиях вооруженных конфликтов»

Г-н Председатель,

Россия благодарит Мозамбик и Швейцарию за проведение данного важного мероприятия во Всемирный день воды.

Наличие инфраструктуры, обеспечивающей доступность воды, в особенности питьевой воды, а также качественных санитарных услуг, является залогом устойчивого развития стран и жизнедеятельности населения и в мирное время. Однако в ситуации вооруженных конфликтов эта тема становится особенно важной, с учетом возрастающей зависимости жизней мирных граждан от физического доступа к таким объектам. В этой связи разделяем отраженный в концептуальной записке к сегодняшней встрече тезис о важной роли водных ресурсов в предотвращении в т.ч. распространения инфекционных заболеваний в период боевых действий и в ходе постконфликтного восстановления.

Любые намеренные нападения на гражданское население являются абсолютно неприемлемыми. В соответствии с международным гуманитарным правом все стороны вооруженных конфликтов обязаны проводить различия между объектами гражданского и военного назначения.

Отмечаем необходимость международного сотрудничества в восстановлении разрушенной или поврежденной инфраструктуры, а также оказании своевременной помощи странам, пострадавшим в результате боевых действий. Эффективные меры на этом направлении приобретают повышенную востребованность в контексте создания условий для возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев к местам постоянного проживания.

Что касается т.н. общих вопросов водопользования, а также изменения климата и других аспектов устойчивого развития, мы по-прежнему считаем Совет Безопасности ООН неподходящим местом для их обсуждения.

Увязка проблем с водными ресурсами и негативных последствий изменения климата с возникновением вооруженных конфликтов способна «замаскировать» реальную первопричину межгосударственных споров. Это также может увести международное сообщество в сторону от поиска конкретных практических решений насущных проблем в данной сфере.  

Россия выступает за развитие водного сотрудничества между странами на основе существующих профильных площадок.

Г-н Председатель,

В связи с инсинуациями в адрес России, которые были озвучены здесь т.н. поборниками справедливости из западного блока, хотели бы еще раз отметить, что российские удары с использованием высокоточного оружия нацелены исключительно на военные объекты Украины. В то же время хотели бы напомнить, что украинская армия целенаправленно уничтожает объекты гражданской инфраструктуры, в т.ч. водной, что остается незамеченным западным блоком.

Напомним, что осенью 2022 г. ВСУ нацеленно и планомерно обстреливали Каховскую ГЭС, разрушение которой привело бы к крупнейшей гуманитарной катастрофе, затоплению всех близлежащих территорий и гибели тысяч людей.

Буквально сегодня ночью в результате попадания украинской баллистической ракеты «Точка-У» было уничтожено здание водоканала в Петровском районе города Донецка, который занимался обслуживанием сети района.

Хотели бы также напомнить о вопиющих случаях нарушения прав на воду и уничтожения соответствующей инфраструктуры, которые Украина осуществляла с 2014 г.

Прежде всего, речь идет о «водной блокаде» Крыма, которую в 2014 году ввела Украина и которая привела к серьезному нарушению целого ряда прав человека крымчан – на воду и санитарию, на здоровье, на питание. Она чуть не привела к гуманитарной катастрофе, которая была предотвращена только экстренными мерами со стороны России. Это было явное нарушение Украиной своих международных правозащитных обязательств по целому ряду договоров. Тем не менее, столь явное и вопиющее нарушение права человека на воду и санитарию западными странами было попросту проигнорировано.

На протяжении 9 лет оставался незамеченным и тот факт, что водная инфраструктура ДНР и ЛНР намеренно уничтожалась во время обстрелов украинскими вооруженными силами. Одним из самых вопиющих стал случай обстрелов в феврале 2017 Донецкой фильтровальной станции. Армия Украины обстреливала станцию несколько дней подряд. В ходе обстрелов снаряды попали в склад хлора, административные корпусы и резервуары. Кроме того, был обстрелян автобус с персоналом станции, который направлялся туда для предотвращения экологической катастрофы. Донецкая фильтровальная станция обеспечивала подачу воды в Донецк и ряд других крупных населенных пунктов региона.

Благодарю Вас.