Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в ходе основной части 76-й сессии Пятого комитета Генеральной Ассамблеи ООН пункту повестки дня 140 «Улучшение финансового положения ООН»

Уважаемый г-н Председатель,

Позвольте поблагодарить заместителя Генерального секретаря по стратегии, политике и контролю в области управления г-жу Кэтрин Поллард за подробную информацию о финансовом положении ООН.

Несвоевременное перечисление государствами-членами платежей в бюджеты ООН оказывает негативное влияние на функционирование Организации и не позволяет добиваться максимальной отдачи от ее работы.

Положительно отмечаем усилия Секретариата по активному и регулярному взаимодействию с государствами-должниками с целью скорейшего привлечения взносов в полном объеме.

Четыре месячных финансовых коэффициента платежеспособности и ликвидности по международным стандартам учета в государственном секторе (МСУГС; IPSAS), свидетельствующие о соотношении наличности и обязательств ООН, являются достаточно высокими. По данным на конец сентября 2021 г., все коэффициенты, в частности коэффициент абсолютной ликвидности регулярного бюджета ООН, превышают единицу. Текущая ситуация отчетливо свидетельствует об отсутствии в ООН финансового кризиса. Финансовое положение ООН можно признать устойчивым.

Благодарю за внимание.