Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление Постпредства в связи c призывом Секретариата ООН обеспечить режим прекращения огня на Украине

Обратили внимание на сегодняшнее заявление Генерального секретаря ООН с призывом к России обеспечить режим прекращения огня на Украине для проведения гуманитарных операций.

Сожалеем, что в том же самом заявлении А.Гутерреш не дал оценку действий тех членов СБ ООН, которые 23 марта торпедировали усилия российской делегации по исполнению всеми сторонами условий для работы гуманитарщиков «на земле». 

Еще раз напоминаем список положений, содержавшихся в проекте российской истинно гуманитарной резолюции СБ ООН по Украине:

1) призыв к установлению режима прекращения огня и учреждению гуманитарных пауз в целях проведения безопасной эвакуации гражданского населения и предоставление возможности беспрепятственного выезда с территории Украины всем желающим без дискриминации по каком-либо признаку;

2) призыв не подвергать атакам объекты критической инфраструктуры;

3) призыв не размещать тяжелую военную технику в жилых кварталах и густонаселенных районах;

4) обеспечение защиты гуманитарного и медицинского персонала;

5) надлежащая защита раненых и больных;

6) гуманное обращение с пленными;

7) защита гражданского населения, в особенности женщин и детей.

Сожалеем, что усилия гуманитарщиков в этой стране становятся заложниками геополитических целей западных кураторов Киева.

Мы по-прежнему готовы к взаимодействию с коллегами в СБ ООН на гуманитарном треке по Украине. Открыты к обсуждению всех модальностей. Равно как и открыты ежедневные гуманитарные коридоры, безопасную эвакуацию по которым всем желающим гарантируют Вооруженные силы России.