Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции о продлении санкционного режима в Йемене

Уважаемые коллеги,

Поддержав принятие сегодняшней резолюции, хотели одновременно отметить, что ограничительные меры сами по себе не могут рассматриваться в качестве метода урегулирования конфликта и не должны приводить к усугублению и без того критичной гуманитарной ситуации в Йемене. Соответствующие изъятия из санкционного режима должны работать. Донорам и гумоператорам должны быть даны исчерпывающие разъяснения на этот счет, в том числе по линии ООН.

Принимая решение, мы во многом ориентировались на итоги консультаций членов Совета со спецпосланником Хансом Грюндбергом 24 февраля, надеемся, что интенсификация политико-дипломатических усилий приведет к достижению мира в Йемене и ослаблению конфронтации в регионе. Призываем Ханса Грюндберга активизировать деятельность в рамках вверенного ему мандата, наладить контакты со всеми сторонами и как можно скорее представить СБ соответствующую «дорожную карту» урегулирования.

Со своей стороны Россия будет и далее использовать имеющиеся у нее возможности с целью содействия йеменскому урегулированию и общей нормализации в регионе.