Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Об участии заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина в сегменте высокого уровня встречи Группы друзей в защиту Устава ООН

13 июля с.г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинин принял участие в сегменте высокого уровня встречи Группы друзей в защиту Устава ООН.

Участники подчеркнули необходимость планомерного повышения активности объединения в условиях нарастающих угроз суверенитету и политической независимости государств со стороны коллективного Запада, включая незаконные односторонние экономические меры, а также множащиеся нарушения США обязательств в качестве принимающего ООН государства. Была акцентирована важность координации и совместных действий на крупнейших международных площадках в Нью-Йорке, Вене, Женеве и др. Подчеркнута приверженность членов объединения основополагающим задачам Группы по защите целей и принципов Устава ООН, которая приобретает особую актуальность в условиях глобальной турбулентности.

С российской стороны подтверждена активная поддержка деятельности Группы.