Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по порядку ведения заседания в ходе заседания СБ ООН по ситуации на Украине

Г-жа Председатель,

В связи с утверждением повестки дня сегодняшнего заседания, которая звучит как «Поддержание мира и безопасности на Украине», хотели бы сделать следующее заявление.

Как мы вас уже информировали в рабочем порядке, мы не возражаем против добавления в повестку дня работы СБ данного пункта. Видим, что его авторы вкладывают в него самые различные смыслы, включая проблематику женщин, детей и образования. Делаем вывод, что он охватывает самые различные аспекты ситуации на Украине и, по сути, универсален. В этой связи полагаем целесообразным удаление из повестки дня СБ двух других пунктов, касающихся Украины, а именно писем России и Украины от 2014 года. Это отвечает здравому смыслу и отражает текущую ситуацию.

С учетом вышесказанного призываем действующего Председателя Совета предпринять необходимые процедурные действия с тем, чтобы оформить введение нового и удаление старых пунктов. Ожидаем, что это будет сделано заблаговременно, в том числе с тем, чтобы у будущих председателей СБ не возникло проблем с согласованием программы работы Совета в предстоящие месяцы. 

Благодарю Вас.

 

Ответное слово: 

Мне кажется, нас неправильно поняли. Мы не против того, чтобы заседание продолжалось по озвученному Вами пункту повестки дня: «Поддержание мира и безопасности на Украине». Повестка дня уже утверждена, мы можем продолжать. Мы свои замечания высказали, надеемся они будут учтены.