Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на заседании СБ ООН по «формуле Арриа» на тему «Климатическое финансирование в интересах поддержания мира и безопасности»

Г-жа Председатель,

Признательны Объединенным Арабским Эмиратам за сегодняшнее заседание и признательны бриферам.

Из уважения к Председательству я хотел бы очень кратко ответить на комментарии некоторых делегаций по Украине и сделаю это только один раз.

Наша делегация отвергает лживые обвинения в адрес российской стороны в разворачивающейся ситуации на Украине.

Наконец западные СМИ начинают уделять внимание невыгодным для Запада новостям, в частности, о секретных биолабораториях на Украине. Достоянием общественности также стала информация о чудовищных планах Украины в отношении Донбасса. Эти и другие новости помогут разобраться мировому сообществу, что происходит на самом деле. 

Безусловно мы признательны коллегам из Ирландии, хотя и не согласны с другими их утверждениями, за призывы по налаживанию гуманитарных коридоров.

Разделяем акцентированную в концептуальной записке важность недопущения двойного учета выделяемых на различные цели финансовых средств. К примеру, финансирование теми или иными донорами проектов в области безопасности под предлогом связи с климатом не должно считаться частью климатического финансирования. В противном случае развивающиеся страны могут недосчитаться обещанных им ресурсов, даже если «на бумаге» обязательства доноров будут, якобы, исполнены. Заострение внимание на этой проблеме абсолютно справедливо.

Г-жа Председатель,

Российская Федерация последовательно предостерегает от попыток утвердить автоматическую связку между климатом и безопасностью. Мы не хотим уводить внимание Совета Безопасности в сторону от истинных, коренных причин конфликтов в странах на его повестке дня, а также превращать климатическую проблематику в политический вопрос. Отмечу, что предложение о резолюции СБ по климату и безопасности в декабре прошлого года не поддержали 80 государств. Показательно также, что в недавно опубликованной второй части Шестого оценочного доклада IPCC воздействие климата на конфликты оценивается как «относительно слабое», как и статистическая связь климата и конфликтов в целом. Это вновь подтверждает, что изменение климата – вопрос устойчивого развития.

Одновременно налицо недостаток адаптационных мер. Тут мы отвечаем на ваши вопросы, которые вы поставили в концептуальной записке. На это неоднократно указывал Генеральный секретарь ООН. Согласно IPCC, в результате изменения климата мы продолжаем наблюдать частые и интенсивные экстремальные природные явления в разных точках планеты – более разрушительные лесные пожары, тропические циклоны, засухи, наводнения, подъем уровня моря. Все это требует безотлагательных усилий в сфере адаптации, а также преодоления потерь и ущерба, особенно в наиболее уязвимых странах.

В этой связи призываем к выработке решений по оказанию финансово-технологического содействия развивающимся странам в рамках РКИК, это главный орган по данной проблематике, а также к наращиванию климатической помощи напрямую и через организации системы развития ООН в соответствии с их мандатами.

Благодарю Вас.