Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника г-на Мартина Гриффитса, заместителя Генсекретаря г-на Марка Лоукока, исполнительного директора ВПП г-на Дэвида Бизли за всесторонний обзор ситуации в военно-политической и гуманитарной сферах в Йеменской Республике.

Поддерживаем посреднические усилия, предпринимаемые г-ном М.Гриффитсом и генерал-лейтенантом Майклом Лоллесгаардом, которые стараются вывести участников йеменского конфликта на осознание бесперспективности силового решения. Убеждены: возможность осуществления Стокгольмских договоренностей сохраняется. В этой связи приветствуем прогресс, достигнутый сторонами в ходе совместного заседания Координационного комитета по передислокации под руководством генерал-лейтенанта М.Лоллесгаарда, в частности, в отношении выработки мер по укреплению доверия.

Завершение передислокации вооруженных сил из портов Ходейда, Салиф и Раас-Иса, несомненно, позволит разблокировать другие аспекты Стокгольмских соглашений, включая обмен военнопленными и деэскалацию в Таизе, перейти к обсуждению рамочных параметров урегулирования.

Мы вместе проголосовали в поддержку продления мандата Миссии ООН в поддержку соглашения по Ходейде. Уверены, что дальнейшее развертывание международного присутствия будет способствовать процессу разъединения противоборствующих сил в самом городе, окажет содействие стабилизации положения в Йемене в целом. Безусловно, ожидать сиюминутного результата не стоит – основная работа впереди. Россия будет и далее оказывать содействие ооновскому посредничеству в Йемене в национальном качестве, а также как член «пятерки» постоянных членов СБ.

Марк Лоукок и Дэвид Бизли сегодня представили удручающую картину о ситуации в Йеменской Республике, где разворачивается крупнейший гуманитарный кризис в мире. Этот кризис имеет структурный характер. Он нанес непоправимый урон населению Йемена, его экономике и гражданской инфраструктуре. Миллионы йеменцев голодают и не имеют возможности получить необходимые медицинские услуги и лекарства, нуждаются в том или ином виде помощи. Страна вновь охвачена эпидемией холеры. И с каждым днем ситуация продолжает деградировать, приближаясь к точке невозврата. Оказание Йемену гуманитарного содействия должно быть одним из приоритетных направлений нашей работы. Помощь населению Йемена должна оказываться на недискриминационной основе – вне зависимости от того, кем контролируется территория, на которой проживают люди.

Мы вновь призываем к повсеместному прекращению огня, обеспечению беспрепятственного гуманитарного доступа во все районы страны и безусловному соблюдению положений международного гуманитарного права. Всем участникам йеменского конфликта следует немедленно прекратить нанесение неизбирательных ударов по гражданским объектам, отказаться от агрессивной, провокационной риторики и проявить сдержанность.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы напомнить о резолюции СБ 598, которая поручила Генеральному секретарю ООН во взаимодействии с региональными государствами разработать архитектуру безопасности и доверия в регионе. Такая архитектура, в которой должны участвовать все ключевые страны региона – государства Персидского залива и Иран – будет способствовать не только укреплению всеобъемлющей и неделимой безопасности в этой части мира, но и разрешению застарелых и новых кризисных ситуаций, включая йеменский конфликт.

В этой связи наше предложение по запуску в Персидском заливе, а в перспективе – и на всем Ближнем Востоке, процесса выработки пакета мер безопасности и доверия сохраняет свою востребованность и актуальность. Такая всеобъемлющая формула позволила бы сменить угрозы и противостояния на диалог и взаимодействие, а также оздоровить атмосферу, что, кстати говоря, стало бы важным вкладом в достигнутый под эгидой ООН успех на йеменском направлении.

Благодарю Вас.