Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Признательны Спецпосланнику Генерального секретаря г-ну Мартину Гриффитсу и Заместителю Генсекретаря г-ну Марку Лоукоку за детализированные обзоры военно-политической и гуманитарной обстановки в Йеменской Республике, из которых, как и раньше, ясно следует, что Йемен и его народ переживают глубокую политико-гуманитарную катастрофу.

Как мы услышали от сегодняшних докладчиков, ситуация в этой стране остается удручающей. В Ходейде сохраняется хрупкий режим прекращения огня, но теперь вызывает серьезную озабоченность интенсификация боевых действий на юге страны.

Призываем участников возникшей в Адене вооруженной конфронтации решать имеющиеся разногласия путем переговоров. Рост напряженности затрудняет процесс налаживания диалога со всеми заинтересованными политическими силами страны на основе баланса их законных интересов и озабоченностей, играет на руку лишь террористическим группировкам.

Выступаем в поддержку посреднических усилий М.Гриффитса по выведению участников конфликта на осознание бесперспективности силового решения, достижение повсеместного прекращения огня и выработку мер по укреплению доверия. В этой связи приветствуем проведение 9 сентября очередной встречи в рамках Координационного комитета по передислокации. Рассчитываем, что переговоры и поиск компромиссных решений позволят продвинуться вперед в осуществлении Стокгольмских соглашений.

Дальнейшее развертывание Миссии ООН в поддержку соглашения по Ходейде и отвод вооруженных сил из портов Ходейда, Салиф и Раас-Иса будет не только способствовать деэскалации на всей территории страны, но и позволит разблокировать другие аспекты Стокгольмских соглашений, включая обмен военнопленными и деэскалацию в Таизе, а также перейти к обсуждению рамочных параметров урегулирования.

Гуманитарное положение в Йемене, как мы услышали от г-на Марка Лоукока, продолжает деградировать, все больше напоминая полномасштабную гуманитарную катастрофу. Оказание гуманитарного содействия Йемену должно быть одним из приоритетных направлений нашей работы. Подчеркиваем: гуманитарная помощь, поступающая в республику из-за рубежа, должна предоставляться всему населению республики вне зависимости от того, кем контролируется та или иная территория.

У нас вызывает серьезную обеспокоенность нанесение 14 сентября удара беспилотными средствами по крупным объектам нефтяной промышленности в Саудовской Аравии. Решительно осуждаем удары по невоенным целям и разрушение социально-экономической инфраструктуры.

Вооруженная эскалация грозит дальнейшим осложнением поиска мирного решения йеменской проблемы, а также несет в себе угрозу перерастания в масштабное региональное противостояние. Призываем все стороны проявлять сдержанность и не допускать подобных опасных инцидентов в будущем. Одновременно рекомендуем не спешить с выводами о том, кто осуществил эту атаку. Это дестабилизирует и без того напряженную ситуацию как в Йемене, так и во всем регионе Ближнего Востока.

В заключение хотели бы напомнить о резолюции СБ 598, которая поручила Генеральному секретарю ООН во взаимодействии с региональными государствами разработать архитектуру безопасности и доверия в регионе. В этом контексте все большую актуальность приобретает уже известная российская концепция коллективной безопасности в зоне Персидского залива, которая как раз направлена на разблокировку конфликтных ситуаций, разработку мер доверия и контроля. Вновь призываем все заинтересованные стороны изучить этот документ и подключиться к коллективной работе, направленной на поиск взаимоприемлемых решений региональных проблем.

Благодарю Вас.