Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Мартина Гриффитса и и.о. Помощника Генерального секретаря Рамеша Раджасингхама за брифинги.

К сожалению, поступающая из Йемена информация свидетельствует о хрупкости режима прекращения огня в этой стране. Продолжаются боевые действия как в северных, так и южных районах Йемена. Мы приветствуем объявленное «аравийской коалицией» прекращение огня, придерживаться которого должны все участники. Призываем к этому все стороны в Йемене.   

Сохраняет актуальность и задача претворения в жизнь Эр-Риядских договоренностей между Правительством Йемена и Южным переходным советом. Исходим из того, что от этого будет зависеть не только обстановка на йеменском юге, но и перспективы стабилизации в масштабах всей страны. По-прежнему пробуксовывает реализация Стокгольмских договоренностей, достигнутых в декабре 2018 года, поэтому напоминаем о необходимости соблюдения всеми сторонами соответствующих обязательств.

Подтверждаем принципиальную позицию России о необходимости скорейшего прекращения вооруженного противостояния и запуска при посредничестве ООН и М.Гриффитса инклюзивных межйеменских переговоров. Также твердо убеждены, что продвижение в направлении урегулирования стоящих перед Йеменом многочисленных проблем, включая вопросы ее территориально-государственного устройства, возможно исключительно через диалог и учет интересов всех ведущих политических сил страны.

В этой связи мы поддержали недавние заявления Совета Безопасности, в том числе в русле призыва Генсекретаря ООН А.Гутерреша о прекращении кровопролитного противостояния и осуществлении необходимых шагов по борьбе с распространением в стране коронавирусной инфекции. В контактах с вовлеченными и заинтересованными сторонами намерены и далее всемерно содействовать достижению этой цели. При этом нельзя забывать и о необходимости борьбы с терроризмом. Ведь вооруженное противостояние в республике способствует дальнейшему укреплению там позиций террористических группировок.

Надеемся, что все игроки йеменского политического ландшафта положительно отреагируют на предпринимаемые М.Гриффитсом усилия по организации под эгидой ООН контактов представителей правительства Йемена, хуситского движения «Ансар Алла» и «аравийской коалиции» с целью скорейшей деэскалации конфликта, обеспечения устойчивого прекращения огня и запуска в Йемене всеобъемлющего политического процесса. Со своей стороны намерены и далее способствовать налаживанию под эгидой ООН такого переговорного процесса.

На данный момент приоритетной задачей является оказание йеменцам гуманитарного содействия для противодействия угрозе пандемии COVID-19. Россия, как и другие государства-члены ООН продолжит вносить свой вклад в оказание помощи жителям Йемена. При этом гуманитарная помощь, поступающая в Йемен из-за рубежа, должна распределяться на недискриминационной основе среди всего населения во всех частях страны, вне зависимости от того, под чьим контролем находится та или иная территория.

Благодарю Вас.