Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на Конференции высокого уровня по объявлению взносов для преодоления гуманитарного кризиса в Йемене

Ваше Превосходительство,

Уважаемые дамы и господа,

Благодарим организаторов сегодняшнего мероприятия за его более, чем своевременное проведение. Гуманитарная катастрофа, перед лицом которой стоит многострадальное население Йемена, достигла небывалых масштабов. Наличие такого кризиса в XXI веке – повод для серьезного беспокойства. Продолжающийся шестой год острый военно-политический кризис в этой арабской стране должен быть решен скорейшим образом. Вынуждены с сожалением констатировать, что пока логика вооруженного противостояния по-прежнему берет верх. Особую обеспокоенность вызывает обстановка в районе Мариба, где в начале февраля с.г. возобновились кровопролитные боестолкновения, в результате чего более 8 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.

Приветствуем создание 18 декабря 2020 г. нового правительства Йеменской Республики, в котором существенную часть министерских портфелей впервые получили представители южных регионов страны. Это – важный шаг в направлении практической реализации Эр-Риядского соглашения от 5 ноября 2019 г. о нормализации обстановки на йеменском юге. Убеждены, что в результате повысится уровень общественной безопасности, что позволит сосредоточиться на решении острых социально-экономических и гуманитарных вопросов в этой части государства.

Уважаемые коллеги,

Колоссальные гуманитарные проблемы в Йемене требуют срочного решения. Для борьбы с расползающимся по стране голодом, заболеваниями, в том числе коронавирусом, необходимо широкомасштабное содействие международного сообщества. В этой связи наращивание необходимой финансовой помощи программам ООН по оказанию базового содействия, включая обеспечение продовольственной безопасности населения, доступ к чистой воде и медицинским услугам, было бы естественным и своевременным ответом международного сообщества, в том числе со стороны государств региона. Ключевым фактором для ослабления гумкатастрофы в Йемене считаем предоставление помощи на недискриминационной основе всему населению страны. Призываем избегать односторонних шагов как внутри, так и вне Йемена, которые могут осложнить работу гуманитарщиков.

Спасибо за внимание.