Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова 
на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Благодарим Спецпосланника Мартина Гриффитса, заместителя Генсекретаря Марка Лоукока, наших уважаемых докладчиков: исполнительного директора ЮНИСЕФ Госпожу Генриетту Фор за ее тревожную оценку и постпреда Перу за организацию важной региональной повестки Комитета по санкциям. Россия приветствует прогресс, достигнутый ооновской командой со спецпосланником М.Гриффитсом по выведению йеменских сторон на реализацию договоренностей, достигнутых в Стокгольме. Отмечаем профессиональную работу генерала М.Лоллсгаарда.

Запуск первой фазы передислокации вооруженных сил из портов Ходейда, Салиф и Раас-Иса – важнейший шаг в осуществлении более широкого плана разъединения противоборствующих сторон. Понимаем, что это только начало. Основная работа только предстоит. Но уже сейчас ясно, что первые результаты стали возможны исключительно благодаря филигранной диаломатии ооновского посредничества, помощи внешних игроков, которая строится на уважительном отношении ко всем протагонистам, настроя на компромисс, профессиональном понимании озабоченностей всех вовлеченных сторон. Стратегическая задача остается неизменной: запуск полноценного политического процесса для обсуждения политических параметров всеобъемлющего урегулирования. Полагаем, что открывается окно возможностей для реализации других аспектов Стокгольмских соглашений, включая обмен военнопленными и деэскалацию в Таизе и других районах.

Убеждены, что дальнейшее развертывание Миссии ООН в поддержку соглашения по Ходейде будет способствовать процессу урегулирования в этом городе, а также окажет содействие стабилизации положения в Йемене в целом. Призываем все стороны содействовать решению этой задачи. Беспристрастное ооновское посредничество имеет фундаментальное значение, но успешным оно может быть только в том случае, если будет опираться на добрую волю сторон, их стремление стабилизировать обстановку в своей собственной стране. И что крайне необходимо – делать все с целью избегать провокационных шагов, которые ставят под угрозу перспективы мирного урегулирования и отнюдь не помогают ооновским усилиям. Задача консолидации подходов внешних игроков и участников конфликта на платформе достижения устойчивого решения никогда не была такой актуальной.

Призываем членов Совета продолжить коллективные усилия, направленные на возвращение конфликта в политическое русло, повсеместное прекращение огня и оказание необходимой помощи народу Йемена. Требуется постоянная соответствующая работа со всеми сторонами всех влиятельных участников. Россия будет и впредь оказывать содействие ооновскому посредничеству в разрешении йеменских разногласий.

Г-н Председатель,

Доклады господина М.Лоукока и госпожи Фор свидетельствуют, что гуманитарная ситуация в стране остается удручающей. С сожалением приходится констатировать, что страна охвачена глубокой гуманитарной катастрофой, которая приносит неисчислимые страдания гражданскому населению. Инфраструктура разрушена. Даже трудно себе представить, что в результате бессмысленной войны в XXI веке население Йемена, включая женщин и детей, голодает, лишено возможности получить необходимые лекарства, базовые услуги социальной защиты и нуждается в том или ином виде элементарной помощи.

Только благодаря самоотверженной работе гуманитарщиков удается избежать гуманитарного коллапса в этой стране. На данный момент приоритетной задачей является оказание йеменцам чрезвычайного гуманитарного содействия. Россия продолжит вносить свой вклад в оказание помощи жителям Йемена. Мы постоянно это делаем. Хотели бы подчеркнуть, что гуманитарная помощь, поступающая в Йемен из-за рубежа, должна предоставляться всему населению республики на недискриминационной основе – вне зависимости от того, кем контролируется та или иная территория. Данная задача имеет ключевое значение не только для решения гуманитарных проблем, но и для вопросов будущего национального примирения. Но для всех очевидно, что решение гуманитарный проблем – отнюдь не может быть панацеей. Решение лежит исключительно в политической плоскости. И, разумеется, мы возлагаем огромные надежды на ооновское посредничество, на ооновскую дипломатию. Г-н Гриффитс, будем Вам активно помогать.

Призываем участников йеменского конфликта проявить сдержанность и обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ во все районы страны. А главное – энергично сотрудничать с ооновским посредничеством – помогать ему, а не затруднять его. Призываем срочно отказаться от неизбирательного применения силы и нанесения ущерба нефтяной инфраструктуре. Но прежде чем назначать виновных, требуется провести профессиональное и объективное расследование.

Г-н Председатель,

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает российское предложение по запуску в Персидском заливе процесса согласования пакета мер безопасности и доверия, который будет способствовать не только стабилизации этой части мира, но и разрешению застарелых и новых кризисных ситуаций, включая йеменский конфликт. Считаем необходимым участие в этом всех стран региона, включая государства Персидского залива и Иран. Требуется позитивное содействие налаживанию этого процесса, требуется срочная, безотлагательная деэскалация обстановки в этой части мира. Только совместные усилия, настрой на сотрудничество, а не конфронтацию приведут к установлению всеобъемлющей и неделимой безопасности на Ближнем Востоке.

Благодарю за внимание.