Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря Мартина Гриффитса, заместителя Генсекретаря Марка Лоукока и исполнительного директора ВПП Дэвида Бизли за всесторонний обзор ситуации в Йемене. Внимательно выслушали Омара Батокохна.

Пользуясь случаем, хотели бы в лице Д.Бизли поздравить ВПП с присуждением Нобелевской премии мира. Намерены поддерживать деятельность ВПП, в том числе на йеменском направлении, в оказании гуманитарного содействия на недискриминационной и беспристрастной основе. 

Продолжаем следить за развитием ситуации в Йемене, где уже шестой год продолжается острый внутриполитический конфликт, сопровождающийся беспрецедентной гуманитарной катастрофой, требующей незамедлительного реагирования со стороны международного сообщества. 

Гражданская инфраструктура и система здравоохранения страны разрушены многолетним противостоянием. Население Йемена голодает, лишено возможности получать необходимые лекарства, базовые услуги социальной защиты, нуждается в том или ином виде помощи. Все это усугубляется пандемией коронавируса. В этой связи высоко оцениваем мужественную работу ооновских гуманитарщиков и с сожалением отмечаем, что программы ООН по оказанию базовой помощи йеменцам вынуждены сворачивать свою деятельность ввиду недофинансирования.

Россия продолжит вносить свой вклад в оказание помощи жителям Йемена, в том числе по линии ооновских структур. Призываем доноров, в том числе из региона, нарастить необходимую финансовую поддержку. Вновь напоминаем, что гуманитарная помощь, поступающая в Йемен из-за рубежа, должна предоставляться всему населению на недискриминационной основе.

Из услышанного сегодня становится очевидно, что выправить гуманитарную ситуацию в стране возможно исключительно при параллельном сопряжении усилий в области политико-дипломатического урегулирования конфликта. Однако приходится констатировать, что мы по-прежнему наблюдаем пробуксовку процесса политурегулирования и эскалацию военных действий в различных частях страны. С сожалением отмечаем, что стороны до сих пор не вышли на подписание «Совместной декларации», а реализация соглашений, включая «Стокгольм» и «Ходейду», не приносит желаемых результатов. Это грозит новым витком насилия, выгоду от которого получают лишь экстремисты и террористы. Ожидаем прогресса в реализации Эр-Риядских договоренностей, которые будут способствовать запуску межйеменского национального диалога.

Убеждены: возможность выхода на договоренности, в частности, в отношении выработки мер по укреплению доверия, установления повсеместного прекращения огня и перезапуску межйеменских переговоров, сохраняется. И обмен военнопленными и заключенными под эгидой МККК тому доказательство – проведение столь масштабной гуманитарной операции подтверждает способность противоборствующих йеменских сторон не только находить компромиссные решения проблем и противоречий, но и претворять их в жизнь.

 К числу вопросов, по которым возможно достичь прогресса, является и ситуация вокруг танкера «Сафир». Призываем соответствующие стороны, в том числе Управление ООН по обслуживанию проектов, учитывать интересы друг друга и действовать в конструктивном ключе с целью выхода на приемлемые для всех развязки.

Мы неоднократно озвучивали нашу позицию и она остается последовательной и неизменной: призываем к выработке переговорного решения йеменского конфликта. В этой связи хотели бы подтвердить полную поддержку М.Гриффитсу в работе по возобновлению процесса политурегулирования, выработке мер по укреплению доверия и установлению повсеместного прекращения огня. Международное сообщество едино в понимании, что военным способом йеменские проблемы не решить. 

Призываем все стороны активно подключиться к посредническим усилиям М.Гриффитса. Будем и далее оказывать содействие ооновскому посредничеству в Йемене, в том числе через контакты со всеми политическими силами страны и заинтересованными сторонами.

Хотели бы напомнить и о резолюции СБ 598, которая поручила Генеральному секретарю ООН во взаимодействии с региональными государствами выработать архитектуру безопасности в регионе. Вновь обращаем внимание на российскую концепцию коллективной безопасности в зоне Персидского залива, которая направлена на разблокировку конфликтных ситуаций и разработку мер доверия. Организованное нами в октябре соответствующее заседание СБ подтвердило запрос региона и международного сообщества на деэскалацию.

Благодарю Вас.