Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-жа Председатель,

Благодарим Ханса Грюндберга и Гаду Эльтахир Мудауи за озвученные доклады. Внимательно выслушали Интисар Аль-Кадхи.

Господин Грюндберг, Вы приступаете к работе на крайне сложном участке, поэтому рассчитываем, что Вы безотлагательно начнете налаживать субстантивный диалог между противоборствующими сторонами в интересах скорейшей деэскалации. Будем активно поддерживать усилия Спецпосланника с учетом нашей позиции в пользу центральной роли ООН в процессе политического урегулирования в Йемене. Убеждены, что ооновское посредничество сможет примирить многочисленных соперничающих игроков йеменского ландшафта. Весомую роль могут сыграть и государства региона, конструктивный вклад которых мы всегда готовы поддержать.

На сегодняшний же день мы видим, что пробуксовка в продвижении к миру уже привела к новому витку эскалации на линиях фронтов, включая Мариб, а также интенсификации воздушных атак по территории Саудовской Аравии. Призываем все стороны к сдержанности и прекращению боевых действий, в первую очередь, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. Мы всегда это говорили и повторим снова: альтернативы переговорам на основе учета интересов всех йеменских сил не существует.

Со своей стороны намерены и далее побуждать йеменские власти и движение «Ансар Алла» проявлять конструктивный подход и готовность к компромиссам при рассмотрении имеющихся разногласий. Международное сообщество едино в отношении йеменского досье – главной целью является комплексное и долговременное урегулирование конфликта, оказывающего негативное влияние в общерегиональном масштабе.

Г-жа Председатель,

Предметом особой тревоги остается тяжелое социально-экономическое положение в стране. Подтверждаем необходимость полного снятия морской, сухопутной и воздушной блокады Йемена, отмены ограничений на доставку продовольствия, лекарств и других товаров первой необходимости во все районы страны. Йеменцы остро нуждаются в гуманитарной помощи, оказываемой на деполитизированной и недискриминационной основе.

Серьезную обеспокоенность вызывают также непрекращающиеся нападения на гражданские объекты. Настоятельно призываем противоборствующие стороны к неукоснительному соблюдению положений международного гуманитарного права, незамедлительному и полному отказу от боевых операций, которые приводят к жертвам среди населения и разрушению невоенной инфраструктуры.

Г-жа Председатель,

Убеждены в важности оказания поддержки Спецпосланнику со стороны СБ в проведении сбалансированной линии в интересах скорейшего урегулирования в Йемене. Рассчитываем, что по мере погружения в вверенный ему реферат он сможет, не затягивая, определить основные препятствия, мешающие сторонам вернуться за стол переговоров, и пути достижения мира в этой стране.

Подспорьем для Спецпосланника может служить также резолюция СБ 5983 и другие инициативы, включая обновленную российскую Концепцию коллективной безопасности в регионе. 

Благодарю за внимание.