Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на открытых дебатах СБ ООН по тематике «Женщины, мир и безопасность»

Г-жа Председатель,

Выражаем признательность Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу за представленные оценки реализации повестки дня «Женщины, мир и безопасность». С большим вниманием выслушали выступления наших гостей: Заместителя Генсекретаря, Исполдиректора Структуры «ООН-Женщины» г-жу Симу Бахус, Спецпредставителя Африканского союза г-жу Бинету Диоп, а также г-жу Умензу Веласко.

Сегодняшняя дискуссия подтверждает актуальность резолюции 1325 СБ ООН, которая была принята более 20 лет назад. Важной задачей СБ в контексте выполнения этого документа является обеспечение полноправного и эффективного участия женщин в мирных процессах, усилиях по предотвращению и урегулированию конфликтов.

Выступая на Третьем евразийском женском форуме, состоявшемся в этом месяце в Санкт-Петербурге, Президент Российской Федерации В.В.Путин сказал: «Активность женщин в поиске ответов на глобальные и локальные вызовы, их деятельное участие во всех сферах жизни служит общим интересам, способствует максимальному раскрытию человеческого потенциала. А сегодня это, пожалуй, ключевой фактор прогресса, движения вперед, конкретных изменений к лучшему по всему миру – как в рамках отдельных государств, так и на всей нашей планете».

Представленный Совету Безопасности доклад Генерального секретаря подтверждает значительный прогресс, достигнутый во многих сферах в реализации повестки «Женщины, мир и безопасность».

При этом считаем крайне важным избегать дублирования в работе различных органов нашей организации. В деле сотрудничества по продвижению роли женщин, защите их прав и обеспечению гендерного равенства активное участие принимает Генассамблея ООН, Совет по правам человека, Комиссия по миростроительству. Нам же, в Совете Безопасности, следует фокусироваться на ситуациях, представляющих безусловную угрозу международному миру и безопасности в соответствии с прерогативами СБ ООН.

Неоднократно в ходе этой дискуссии отмечалась важность разработки региональных и национальных стратегий и планов, а также учреждения национальных структур по реализации повестки «Женщины, мир и безопасность». Убеждены, что принятие этих мер должно быть вызвано объективной необходимостью, обусловленной наличием вооруженного конфликта или постконфликтного урегулирования. Автоматическое увеличение бюрократических структур в отсутствие самого конфликта либо конфликтогенной ситуации едва ли оправданно. Любые подходы должны быть нюансированы. Шаблонов быть не должно. Главное – результат, а не видимость работы.

Для решения имеющихся проблем необходимо эффективное подключение самих женщин. В этой связи выражаем признательность Генеральному секретарю за его личное внимание к расширению участия женщин в миротворческих операциях, мирных переговорах и политических процессах.

Вместе с тем хотели бы призвать к принятию дополнительных мер по повышению роли женщин в социальном и экономическом развитии государств, находящихся в ситуации вооруженного конфликта, или в стадии постконфликтного урегулирования. Абсолютно недопустима практика применения принудительных односторонних мер, политизированных экономических санкций, жертвами которых становятся в первую очередь женщины. Требуются шаги по укреплению экономического потенциала женщин, расширению доступа женщин к финансовым и материальным ресурсам, современным технологиям. Ключевыми направлениями должны стать развитие женщин, преодоление бедности, расширение возможностей в сфере образования. Особое внимание следует уделить защите семьи и материнства, традиционных семейных ценностей как нравственной опоры любого общества и залога успешного развития в настоящем и будущем. Эти и другие проблемы должны находиться в фокусе деятельности неформальной экспертной группы СБ ООН по проблематике «Женщины, мир и безопасность», Комиссии по миростроительству и других органов ООН в целях внесения позитивного вклада в прогрессивное развитие женской повестки дня и достижения подлинного консенсуса по этой теме.

Со своей стороны хотели бы подтвердить готовность Российской Федерации к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными государствами по продвижению женской проблематики в СБ ООН. При этом мы выступаем за равноправный взаимоуважительный диалог, учет альтернативных точек зрения в духе демократических устоев ООН и в соответствии с принципами Устава ООН.

Благодарю за внимание.