Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата Временных сил ООН по безопасности в Абьее

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддержала проект резолюции СБ о продлении на очередные 6 месяцев мандата Временных сил ООН по безопасности в Абьее (ВСБА). Считаем работу миссии в нынешних условиях важной и востребованной.

Вместе с тем хотели бы выразить сожаление в связи с тем, что американские авторы настояли на усилении обвинительного уклона документа в адрес обоих государств по неразрешенным проблемам в деятельности миротворческой миссии. Не отрицаем, что остаются сложности по вопросам доукомплектования полицейского контингента ВСБА, назначения гражданского заместителя руководителя миссии, а также доступа миротворцев к взлетно-посадочной полосе Атони. Однако практика показывает, что путем давления и обвинений сторон в блокировании осуществления мандата эти проблемы не решить. Призываем руководство ВСБА продолжать планомерную работу по налаживанию конструктивного диалога. 

по этим сюжетам с Хартумом и Джубой. Позиции сторон и высказываемые ими озабоченности требуют тщательного учета.

В основе работы «голубых касок» в Абьее, как и в любой другой миротворческой операции ООН, должны лежать базовые принципы миротворчества. Призываем миссию также руководствоваться в своей деятельности последним докладом Спецкомитета Генеральной ассамблеи ООН по операциям по поддержанию мира С-34, в т.ч. при решении задач по защите гражданского населения в Абьее.

Обращаем также внимание на необходимость неукоснительного соблюдения при осуществлении гуманитарных операций основополагающих Руководящих принципов ООН по оказанию гуманитарного содействия, содержащихся в резолюции ГА ООН 46/182.

Благодарю за внимание.