Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Венесуэле

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генерального секретаря по политическим вопросам и вопросам миростроительства г-жу ДиКарло за ее брифинг.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что ситуация, с которой мы имеем дело сегодня, разворачивается вокруг Венесуэлы, а не внутри нее. Недавние инциденты с нарушением суверенитета Венесуэлы иностранными агентами несут прямую угрозу миру в стране, а также региональной безопасности и стабильности. Такая ситуация – явное нарушение Устава ООН. Чтобы лучше раскрыть тему этой встречи, приведу ряд фактов.

В начале мая группа как минимум из 60 вооруженных лиц на двух судах проникла на суверенную территорию Венесуэлы из соседней Колумбии. 47 были арестованы, среди них оказались два гражданина США, признавшиеся, что у них было задание: 1) заниматься тренировкой сил в Колумбии с целью организации их последующего участия в военных операциях в Венесуэле; 2) захватить контроль над аэропортом, чтобы  через него доставить Президента Н. Мадуро в США.

Также известно о контракте, подписанном 16 октября 2019 г. заместителем Х. Гуайдо и гендиректором американской компании «Сильверкорп» Дж. Гудро на сумму порядка 200 млн долл. США. Цель – «свергнуть действующий в Венесуэле режим».  По доступной информации, средства планировалось выделить из суверенных активов Венесуэлы, экспроприированных США у Каракаса и хранящихся в американских банках. Вскоре после того как президент-самозванец заявил, что он не имеет никакого отношения к этому контракту, был опубликован другой финансовый документ, согласно которому Х. Гуайдо должен осуществить платеж на сумму 1,5 млн долл. США в пользу компании «Сильверкорп». Дата публикации – 28 апреля 2020 г., буквально за несколько дней до «операции Гедеон».

Хотелось бы узнать, какую роль в этой истории сыграла соседняя Колумбия. С трудом верится, что в стране никто не знал о готовящейся на ее территории подпольной операции.

Власти США утверждают, что не имеют к этому никакого отношения. Были бы рады поверить в это, но наличие двух американских граждан, которые, в соответствии с контрактом,  намеревались захватить законного Президента Венесуэлы и доставить его в США, плохо поддается объяснению. C какой целью, позвольте спросить? И как это соотносится с посланиями в стиле «рассматриваются все варианты», которые США адресуют Каракасу, включая недавно объявленную за Президента Н. Мадуро награду в размере 15 млн долл. США?  Кто еще может стоять за этой авантюрой с наемниками? Непал, как сказал однажды по другому поводу М. Помпео?

Факты, о которых Постоянный представитель Венесуэлы при ООН сообщил Совету Безопасности в своем письме от 13 мая с.г., говорят сами за себя. К счастью, вооруженные силы Венесуэлы обнаружили и нейтрализовали вторжение. В результате было конфисковано большое количество огнестрельного оружия, включая крупнокалиберное, которое планировалось использовать для разжигания внутренних беспорядков и захвата критически важной инфраструктуры и государственных институтов. Этот акт агрессии должен быть решительным образом осужден.

Г-н Председатель,

Правительство Венесуэлы неоднократно предупреждало о готовящихся нападениях и тренировке военизированных групп на территории соседних стран. Напомним, что Совет Безопасности «осуждает любое государство, которое продолжает позволять или терпеть практику набора наемников и предоставление для них условий с целью свержения правительств». Это прямая цитата резолюции 239 (1967 г.), которая грубым образом нарушается наряду с Уставом ООН и Декларацией о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств, принятой ГА ООН в 1981 г..

К сожалению, у Соединенных Штатов за плечами есть эпизоды, когда вся Южная Америка рассматривалась как «задний двор» США в духе «доктрины Монро», которая с тех пор хранилась в дальнем ящике, пока недавно Администрация США вновь не обратилась в ней, чтобы дать второй шанс. Операция в бухте Кочинос на Кубе в 1961 г., свержение Сальвадора Альенде в Чили в 1973 г., Иран-контрас в Никарагуа в 1986 г. – вот всего несколько примеров.

Сегодня в меню Соединенных Штатов оказалась Венесуэла. Наши американские коллеги даже не пытаются это отрицать. Именно поэтому недавняя авантюра с участием «Сильверкорп» вызывает особую тревогу. Контекст этих событий также вызывает беспокойство. Речь идет о т.н. «антинаркотической операции» в Карибском море (которая по сути является военной операцией), начавшейся после того, как за Президента Н. Мадуро была объявлена награда.

Хотели бы спросить, какова реальная цель парада военно-морских сил США в Карибском море? Есть ли еще наемники «на земле» в Венесуэле? Кто стоит за нападениями на критическую инфраструктуру Венесуэлы, в частности – на электросети страны?

Надеемся, что Вашингтон осознает риски инцидентов, направляя корабли ВМС США «Лассен», «Пребл» и «Фаррагут» в зону законной деятельности иранских нефтетанкеров вблизи Венесуэлы.

Также хотелось бы воспользоваться возможностью, чтобы задать вопрос нашим европейским коллегам, которые два года назад спешно признали президента-самозванца. В чем вы видите его роль сейчас, когда его участие в попытке госпереворота стало очевидным? Как законные власти Венесуэлы должны вести с ним переговоры после этого?

Г-н Председатель,

Абсолютное большинство международного сообщества не приемлет военные или подрывные действия в качестве инструмента международных отношений. Призываем всех участников этой дискуссии решительно осудить вторжение на суверенную территорию Венесуэлы. Пришло время всем выступить в защиту прав венесуэльцев самим решать свои политические разногласия, включая право выбирать лидеров в соответствии с конституцией страны.

Россия продолжит прилагать все усилия, чтобы помочь венесуэльцам в этом. Призываем всех присоединиться к нам и отказаться от диктата, ультиматумов и санкций по отношению к этой или любой другой стране.  

Учитывая вышесказанное, мы подготовили проект заявления СБ для прессы, посвященного упомянутым вопросам, и сформулировали его следующим образом:

«Члены Совета Безопасности обсудили последние события внутри и вокруг Боливарианской Республики Венесуэла.

Члены Совета Безопасности отвергают применение или угрозы применения силы, как это закреплено в Уставе ООН; вновь подтверждают актуальность резолюций, в которых говорится об осуждении терроризма во всех его формах и проявлениях и об использовании наемников.

Члены Совета Безопасности призвали разрешить сложившуюся в Боливарианской Республике Венесуэла ситуацию посредством диалога между венесуэльцами, без какого-либо вмешательства, мирным политическим путем, в русле Главы VI Устава ООН, в рамках Национальной Конституции Венесуэлы и при полном уважении к ее суверенитету и территориальной целостности».

Считаем, что этот короткий, политически нейтральный и емкий текст заявления не встретит существенных возражений членов Совета. Мы распространим его сразу после моего выступления.

Благодарю Вас.