Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление заместителя руководителя российской делегации И.С.Вишневецкого на Х Конференции по рассмотрению действия ДНЯО

Г-н Председатель,

Пользуясь возможностью, наша делегация хотела бы выступить со срочным сообщением. Прямо во время нашего заседания приходят тревожные вести о ситуации на Запорожской АЭС. Буквально два часа назад украинские вооруженные силы обстреляли ЗАЭС артиллерией крупного калибра. Снаряды попали в объект, с которого ведется распределение электроэнергии на станцию, что чревато ее обесточиванием. В районе обстрела возник пожар, поскольку повреждены трубопроводы.

В это же время вооруженные силы Украины обстреляли город Энергодар в нескольких километрах от ЗАЭС, где проживает персонал станции. Пока неизвестно, каковы последствия этих обстрелов и имеются ли человеческие жертвы. Все это выясняется.

Исходя из информации, которую мы получаем в режиме реального времени, на место пожара не могут прибыть ремонтные бригады, потому что вероятность артиллерийского обстрела сохраняется. Ситуация исключительно тревожная, чреватая техногенной катастрофой на крупнейшей в Европе атомной электростанции. Если авария произойдет, она будет сродни Чернобыльской. Европейские государства эта ситуация касается в первую очередь. В связи с этим, мы бы хотели обратиться к международным организациям – ООН, МАГАТЭ, – а также к странам, которые имеют влияние на киевский режим, чтобы они предприняли действия, чтобы обстрелы АЭС немедленно прекратились. Иначе последствия этого предсказать будет трудно.

Благодарю Вас.