Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на дебатах высокого уровня Генассамблеи ООН по проблематике туризма

Г-н Председатель,

Хотели бы поблагодарить за проведение сегодняшнего мероприятия. Туризм – это наиболее пострадавшая часть глобальной экономики в результате пандемии коронавируса. В то же время – именно туризм может стать одним из основных локомотивов экономического роста во многих странах на фоне начавшегося восстановления. Тема круглого стола, посвященного инклюзивности туристической отрасли, весьма актуальна.

В наших ремарках отметим по этой теме как негативные, так и позитивные моменты.

Из негатива – инклюзивность туризма с точки зрения глобальной координации не обеспечена. К сожалению, туризм, как и другие отрасли, стал заложником политизации со стороны западных стран. Из-за этого Россия была вынуждена выйти из Всемирной туристской организации (ЮНВТО). Сегодня – из уважения к организаторам и конструктивно настроенным участникам – я не буду вдаваться в дискуссии с Генсекретарем ЮНВТО З. Пололикашвили и другими делегатами. Скажу лишь, что и без членства в ЮНВТО Россия продолжит вносить свой вклад в глобальные процессы развития туризма.

Теперь к позитиву и конкретике про инклюзивный туризм.

Россия активно развивает экскурсионный, приключенческий, экстремальный, экологический, паломнический, пляжный, оздоровительный, круизный и деловой туризм. В нашей стране находится 31 объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Различные регионы и этносы в России имеют большое разнообразие традиций. У нас есть уникальные озера, самые длинные реки Европы, самые высокие действующие вулканы в мире, морские и горнолыжные курорты, целебные минеральные источники, затерянные в лесах старинные городки и необозримые лесные просторы. В России для каждого туриста может найтись место и климат по вкусу. Кроме того, важно отметить – к теме об инклюзивности - что в 2020 г. в нашей стране был создан Комитет по развитию доступного туризма для людей с инвалидностью.

Несмотря на ограничительные меры и санкции ряда государств в отношении нашей страны, все основные туристические регионы России подтверждают готовность принимать большой поток туристов. Соответствующие организации работают над совершенствованием инфраструктуры курортных зон, развитием сектора услуг и сферы досуга.

Россия привержена развитию туризма и конструктивному сотрудничеству на этом направлении.

Благодарю вас.