Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Представителя Д.С.Чумакова в ходе обсуждения «кластера» 5 доклада Генсекретаря «Наша общая повестка» на тему: «Расширение международного сотрудничества»

Г-н Председатель,

Коллеги,

Сразу хотели бы заявить, что Россия не приемлет ложных утверждений в связи с событиями на Украине. В ходе текущих дебатов по реформе Генсекретаря «Наша общая повестка» мы уже разъясняли нашу позицию по этому вопросу и предлагаем сосредоточиться на заданной теме дискуссии. Но перед этим хотел бы сделать еще одну ремарку. Особенно цинично звучат обвинения от стран-постоянных членов СБ. Они вспоминают про Устав ООН, только когда им удобно. А когда нужно, нарушают его «направо и налево», продвигая вместо него т.н. порядок, основанный на правилах. Этот порядок – не что иное, как игнорирование озабоченности других стран в угоду бесконечной жажды наживы, даже если это стоит жизней людей в других странах.

В отношении завершающей части доклада Генсекретаря не можем поддержать привлечение так называемого «Консультативного совета высокого уровня» для «выработки определений глобальных общественных благ и других представляющих общий интерес областей, управление которыми более всего нуждается в улучшениях», в рамках подготовки «Саммита будущего». Концепция «общих пространств» и «глобальных общественных благ» на сегодня не имеет согласованного на многостороннем уровне определения.

Идея укрепления регионального измерения работы Всемирной организации нами поддерживается. В данном контексте рассчитываем на повышение профиля региональных экономических комиссий.

Идея воссоздания Научно-консультативного совета ООН многообещающая. Для предоставления обоснованных научных рекомендаций Генеральному секретарю Совет может работать с организациями системы ООН и более широким научным сообществом и способствовать достижению Целей устойчивого развития. Важно, чтобы его формирование было прозрачным с участием всех заинтересованных сторон и географической представленности. Надеемся, что российская сторона сможет рекомендовать кандидатуру для работы в новом составе Совета.

В целом поддерживаем предложение Генсекретаря о привлечении частного сектора к выполнению задач в области борьбы с изменением климата.

Хотел бы поддержать Секретариат в разработке политики отведения центрального места людям. Вместе с тем считаем, что концепция «интерсекционного влияния личностных характеристик, обусловливаемых возрастом, полом и разнородностью» не способствует достижению развития и прогресса.

Что касается участия гражданского общества в деятельности ООН, важно при всех условиях сохранить межправительственный и межгосударственный характер деятельности ООН в соответствии с ее Уставом. Поддерживаем работу Комитета по НПО в ее нынешнем виде. Считаем неоднозначной идею создания должностей во всех органах ооновской системы для лиц, ответственных за взаимодействие с гражданским обществом.

Благодарю за внимание.