Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова на заседании Совета Безопасности ООН по «Формуле Арриа» на тему «Повышение уровня моря и последствия для международного мира и безопасности»

Г-н Председатель,

Повышение уровня моря представляет собой глобальное явление, которое затрагивает большое число государств, включая Россию, и может провоцировать негативные экологические и социально-экономические последствия. Эта важная тема также имеет вполне конкретное научное
и международно-правовое содержание.

Приветствуем работу Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Отмечаем важность Специального доклада МГЭИК об океанах и криосфере в условиях изменения климата как источника научных данных.

Что касается международно-правового измерения, рассмотрением проблематики повышения уровня моря сейчас занимается Комиссия международного права. Причем этот процесс был запущен по инициативе группы малых островных развивающихся государств. Российская делегация считает данный прецедент значимым. Обращение заинтересованных стран в Комиссию позволяет ей сфокусировать свою работу на наиболее приоритетных темах, имеющих прикладное значение. Мы поддерживаем всестороннее и глубокое исследование международно-правовых аспектов повышения уровня моря. При этом исходим из того, что Генеральная Ассамблея ООН, ее Шестой комитет и Комиссия международного права являются наиболее подходящими площадками для его проведения с учетом специфики рассматриваемой проблематики.

Совет Безопасности ООН не является подходящим местом для обсуждения заявленной темы. Он отвечает за конкретные вопросы поддержания международного мира и безопасности. Тезис о прямой связи повышения уровня моря с угрозой возникновения конфликтов не очевиден, а попытка связать эту тему с ситуацией в странах, и вовсе не имеющих выхода к морю, – непонятна.

Со своей стороны считаем приоритетом оказание содействия наиболее уязвимым в климатическом плане странам. Что нужно делать – давно известно и согласовано в межправительственном формате. В отношении малых островных развивающихся государств необходимо наращивать усилия по адаптации к изменению климата и укреплению устойчивости к стихийным бедствиям, осуществлять передачу соответствующих технологий, содействовать в снижении их долгового бремени, облегчать доступ к климатическому финансированию. Призываем все страны наращивать усилия по данным направлениям на предназначенных для этого площадках, в том числе под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения, Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС. Совет Безопасности к таковым не относится.

Благодарю Вас.