Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата ВСООНЛ

Г-жа Председатель,

Российская Федерация воздержалась при голосовании по подготовленному Францией проекту резолюции Совета Безопасности о продлении мандата Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) из-за ряда весьма спорных изменений, внесённых в ее текст на заключительном этапе непростого переговорного процесса.

Сожалеем, что в итоговом тексте, поставленном сегодня на голосование, не удалось сохранить хрупкий компромисс, ранее найденный неформальными кураторами. 

Последовательно и неизменно исходим из необходимости учета мнения страны, принимающей на своей территории миротворческий контингент ООН. В данном случае это Ливан, чье руководство неоднократно транслировало членам СБ однозначный сигнал о необходимости усиления координации Временных сил с правительством и армией Республики, в том числе для обеспечения защиты и безопасности ооновцев «на земле».

Хотели бы подчеркнуть, что наша позиция при голосовании обусловлена исключительно несогласием с рядом формулировок резолюции. При этом мы неизменно поддерживаем деятельность Временных сил ООН в Ливане, играющую ключевую стабилизирующую роль в условиях сохраняющейся напряженности на «Голубой линии». Хочется надеется, что принятая сегодня резолюция не осложнит ситуацию на юге Ливана.

Призываем руководство ВСООНЛ продолжать координировать свои действия в зоне операции с правительством Ливана.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления