Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении санкционного режима в отношении Мали

Г-н Председатель,

Россия проголосовала против подготовленного проекта резолюции о продлении малийского санкционного режима. 

К сожалению, несмотря на то, что мы неоднократно призывали проявить конструктивный подход и прийти к разумному компромиссу, представленный текст абсолютно не учитывает озабоченности малийской стороны и позицию Российской Федерации.

Перед голосованием мы вновь подробно изложили причины и соображения, которые легли в основу нашего решения проголосовать против. 

Не скрывали их и в ходе переговорного процесса. Мы работали абсолютно транспарентно, на основе конкретных предложений и с нацеленностью на достижение приемлемого компромисса. Все шансы и возможности для этого оставались до последнего момента. Однако с сожалением приходится констатировать, что позиция Российской Федерации учтена не была, как и не был сделан субстантивный шаг навстречу официальной просьбе Мали.

Поэтому наше голосование «против» сегодня вряд ли стало для кого-то неожиданностью. 

Надеемся, что в дальнейшем авторы резолюций будут ставить во главу угла своих усилий прагматизм и интересы принимающей стороны, чтобы избежать ненужной конфронтации в Совете Безопасности. Особенно в тех условиях, когда компромиссная договоренность была достижима, если бы на то была политическая воля ряда делегаций. 

Благодарю Вас.

Видео выступления

 

Ответное слово:

Г-н Председатель, 

Мы не собирались брать слово, но необходимо сделать одно уточнение после Вашего выступления в национальном качестве.

Мы сказали, что призываем коллег по Совету проявить стратегическую мудрость и прагматизм, поддержав наш альтернативный проект, а также сказали, что не учтена позиция африканских стран, африканских членов Совета Безопасности, о том, что санкционный режим необходимо на какое-то время сохранить. Представитель США сказал, что речь идет о шести месяцах. Речь идет не о шести месяцах, а об одном годе. Я хочу, чтобы это было ясно членам Совета. Сохранить его с тем, чтобы попытаться использовать его потенциал для содействия реализации Алжирского соглашения. Но принципиально важно, чтобы эти санкции были направленны на решение именно этой задачи, а не превращались в инструмент внешнего давления на внутриполитические проблемы Мали. Тем более с помощью Группы экспертов, потенциал которой давно уже исчерпан и которую необходимо закрывать. Закрыли же мы Группу экспертов по Гвинее-Бисау, ничего драматического после этого не произошло.

Еще раз призываем членов Совета прислушаться к нашим словам, проголосовать за этот проект. И еще раз хотел бы сказать, на этот раз в микрофон, представителю США, что после того как и если эта резолюция не будет принята, возврата к обсуждению некого нового проекта уже не будет.

Благодарю Вас.

Видео ответного слова