Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по американскому проекту резолюции СБ ООН по продлению санкционного режима в отношении Южного Судана

Г-жа Председатель, 

Российская Федерация воздержалась по подготовленному США проекту резолюции СБ ООН о продлении санкционного режима в отношении Южного Судана.

Считаем предусмотренные документом санкционные послабления недостаточными. Сожалеем, что американские авторы, будучи зацикленными на не оправдавшей себя санкционной парадигме, оказались не готовы не только пойти навстречу этому молодому государству в вопросе пересмотра оружейного эмбарго, но и даже организовать в ходе переговоров конструктивную дискуссию по ключевым положениям проекта и выдвинутым конкретным предложениям по их пересмотру. В очередной раз были проигнорированы не только согласованная позиция стран континента, но и подходы ряда других членов СБ, включая нашу страну.

Нельзя не признать, что Южный Судан на нынешнем этапе особо нуждается в укреплении своих формирующихся вооруженных сил, способных стать эффективным инструментом решения проблемы межобщинного насилия и гарантом успешного проведения намеченных на декабрь 2024 г. выборов. За последний год страна добилась существенного прогресса в выполнении «контрольных показателей» резолюции СБ 2577, что было признано в докладе оценочной команды ООН. Использование тревожной ситуации в соседнем Судане в качестве предлога для отсутствия значимых подвижек по южносуданскому санкционному досье считаем несправедливым.

Убеждены, что вместо того, чтобы десятилетиями держать под санкциями африканские страны им нужно помогать преодолевать сохраняющиеся проблемы безопасности, что немыслимо без эффективных, обученных и хорошо оснащенных национальных силовых структур. При этом «контрольные показатели» задумывались вовсе не для того, чтобы стать «железным занавесом» для снятия санкций.

В целом полагаем, что во многом архаичная система санкционных режимов СБ на африканском континенте нуждается в глубоком переосмыслении и перестройке. Особую озабоченность вызывает то, что во многих африканских государствах, включая Южный Судан, эти режимы используются западными странами для давления и даже вмешательства во внутренние дела. Кроме того, они дополняются незаконными и противоречащими всем принципам международного права односторонними ограничительными мерами, которые еще больше усугубляют социально-экономическое положение этих государств и подрывают усилия, в т.ч. со стороны СБ ООН, по миростроительству. Именно поэтому наша делегация выступила с инициативой включения в данную резолюцию пассажа с признанием негативного влияния таких односторонних мер на работу по постконфликтному восстановлению, а также призыва воздержаться от их применения к странам, находящимся под санкциями СБ. Сожалеем, что наша конструктивная формулировка, несмотря на ее твердую поддержку Китаем и «афротройкой», была отвергнута американскими неформальными кураторами. Намерены продвигать это положение и в других санкционных режимах СБ.

Спасибо за внимание.

 

Видео выступления