Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по продлению мандата резолюции СБ ООН 2652

Г-н Председатель,

Российская Федерация воздержалась по подготовленному Францией и Мальтой проекту резолюции, дающей ЕС мандат на проведение операции «Ирини» по пресечению незаконной перевозки мигрантов и торговли людьми.

Вчерашний брифинг, проведенный по нашему запросу, так и не дал, к сожалению, ответа на вопрос, зачем нужна эта резолюция, если Евросоюз, как мы все вчера еще раз убедились, не в состоянии должным образом выполнять возложенные на него, по его же просьбе, функции.

Мы не стали мешать прохождению текста исключительно из уважения к усилиям французских и мальтийских координаторов, которыми проделана заметная работа над новым проектом. Этому предшествовали проведенные по нашему настоянию консультации, на которых стало понятно, что оставлять текст без изменений и ограничиваться техническим продлением было бы неправильно.

Координаторы в частности восстановили в тексте резолюции важные положения, взятые из резолюции 2240 8-летней давности. Однако, любому, кто мало-мальски знаком с ситуацией в регионе или прочитал доклад Генерального секретаря о выполнении резолюции 2652, ясно, что этого уже недостаточно и механизм, предусмотренный резолюцией 2240 и последующими резолюциями СБ, не срабатывает. Торговцы людьми избегают уголовной ответственности, мигранты же тонут в море или попадают в места лишения свободы.

В ходе вчерашнего брифинга представители УВКБ и МОМ с цифрами и фактами на руках наглядно продемонстрировали, что Средиземное море стало кладбищем для многих тысяч выходцев из Африки. Бездействие в этих обстоятельствах подрывало бы авторитет Совета Безопасности ООН.

Уважаемые коллеги,

Из рекомендаций Генерального секретаря и его доклада вполне понятно, какие дополнительные меры требуются в этой ситуации. Как минимум – назначить всем спасенным и перехваченным в море людям безопасные порты для высадки на берег в соответствии с нормами международного морского права. Кроме того, – провести расследование преступлений, совершенных против мигрантов и беженцев, обеспечить доступ к правосудию пострадавшим, возместить им ущерб и привлечь к суду виновных. Мы предлагали включить соответствующие формулировки в резолюцию.

Стоит отметить, что наши предложения созвучны стандартной линии западных коллег о необходимости усиления ответственности и борьбе с безнаказанностью. Однако в данном случае скованные есовской дисциплиной координаторы наотрез отказались брать наши правки. Выгораживать Евросоюз для них оказалось важнее практических шагов в целях выправления сложившейся недопустимой ситуации.

Не скрою, что нас в целом весьма удивили прозвучавшие вчера от некоторых западных коллег незаслуженные высокие оценки в адрес есовской операции «Ирини», которая якобы вносит большой вклад в спасение мигрантов на море. Похоже, мы с вами читаем разные доклады. Во всяком случае из доклада Генсекретаря, который мы получили, четко следует, что вклад ЕС в спасение людей на море, мягко говоря, весьма скромен.

Г-н Председатель,

Принятая сегодня резолюция, к сожалению, не дает оснований полагать, что бесчеловечный подход Евросоюза к мигрантам и беженцам в Средиземноморье изменится и прекратится позорная практика выпихивания судами прибрежных европейских государств лодок с мигрантами за пределы своей «юрисдикции», приводящая к мучительной гибели попавших в беду людей, включая женщин и детей.

Маловероятно, что страны-члены ЕС, на словах рассказывающие нам о важности сотрудничества с гражданским обществом, отменят и свой запрет гуманитарным и неправительственным организциям оказывать помощь мигрантам и беженцам и прекратят сажать в тюрьмы моряков, которые видя погибающих людей, поднимают их на борт, а потом получают тюремные сроки по обвинению в торговле людьми.

Скорее всего, Евросоюз вместо этого вновь постарается спрятаться «за ширму» своей якобы исключительности и пустится в рассуждения о том, что все, что он делает, по умолчанию отвечает интересам его соседей – по пресловутой логике «прекрасного сада и джунглей». Нас подобные отговорки не устраивают. И поэтому продолжим добиваться неукоснительного соблюдения своих обязательств от европейских поборников прав человека.

Благодарю за внимание.

Видео выступления