Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ДР Конго

Г-жа Председатель, 

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Бинту Кейту за брифинг и Постпреда Габона за его выступление в качестве Председателя санкционного комитета СБ 1533 по ДР Конго. Внимательно выслушали г-жу Анни Моди. Приветствуем участие в заседании Вице-премьера и Министра иностранных дел ДР Конго и Постоянного представителя Руанды. 

С сожалением констатируем, что несмотря на принимаемые меры и сохранение перемирия между конголезскими правительственными силами и группировкой «М23», положение на востоке ДР Конго остается крайне сложным. Осуждаем преступную активность исламистской группировки «Объединенные демократические силы» и других незаконных вооруженных формирований, оперирующих на территории ДР Конго, включая в том числе «Кооператив развития Конго» (КОДЕКО), «Ред Табара», «Май-Май», «Демократические силы освобождения Руанды». Призываем их отказаться от насильственных методов, сложить оружие и без предварительных условий принять участие в программе разоружения, демобилизации и реинтеграции. 

Крайне обеспокоены продолжающейся деградацией гуманитарного положения, ростом числа внутренне перемещенных лиц и беженцев, нарушениями прав человека и повседневными страданиям гражданского населения. Отмечаем значимую роль в облегчении гуманитарных последствий кризиса международных организаций системы ООН. 

Убеждены, что принципиальное значение имеет достижение конкретных результатов усилий регионалов по линии «Найробийского» и «Луандийского» процессов. Отмечаем важный вклад Региональных сил Восточноафриканского сообщества. Приветствуем готовность подключиться к урегулированию на востоке ДР Конго Сообщества развития Юга Африки. Полагаем необходимым продолжать сопряжение взаимодополняющих усилий и инициатив по региональному содействию. Приоритетная задача – добиться устойчивого и долгосрочного прекращения боевых действий, создать условия для всеобъемлющего, инклюзивного диалога. 

В этом смысле также важно продолжать работу по выполнению в полном объеме основополагающего Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве в восточных районах ДР Конго и РВО от 2013 г. Приветствуем нацеленность Афросоюза и стран региона на ревитализацию этого документа. Поддерживаем деятельность Спецпосланника Генсекретаря ООН по Региону Великих озер Хуан Ся по налаживанию межгосударственного диалога с целью снижения напряженности в этой части Африки.

Очевидно, что исключительно военными мерами добиться долгосрочной нормализации на востоке ДР Конго и в РВО невозможно. Только политические решения приведут к комплексному прекращению боевых действий и созданию реальных условий для устойчивой стабилизации. Призываем к субстантивным мерам по преодолению напряжённости в отношениях между Киншасой и Кигали.

Поддерживаем усилия МООНСДРК и ее руководства. Убеждены, что присутствие Миссии в зоне конфликта остается важным стабилизирующим фактором. В целях более эффективного выстраивания работы по защите гражданского населения рассчитываем на наращивание координации между Вооруженными Силами ДР Конго и МООНСДРК, а также другими региональными и национальными силовыми присутствиями «на земле». Тревогу вызывают протестные акции против присутствия «голубых касок». Осуждаем любые формы насилия. Одновременно призываем к уважению права конголезских граждан на мирный протест.

Г-жа Председатель,

Мы внимательно ознакомились с предложениями Генсекретаря ООН по реконфигурации Миссии в свете ведущейся совместно с Киншасой работы по пересмотру плана вывода «голубых касок» из страны.

Мы также внимательно изучили адресованное членам СБ письмо за подписью Вице-премьера и Министра иностранных дел ДР Конго Кристофа Лутундулы, в котором изложены озабоченности и требования конголезской стороны. Полагаем необходимым принять во внимание мнение Киншасы в рамках очередных переговоров Совета Безопасности по мандату МООНСДРК в декабре этого года. При этом считаем принципиально важным в первую очередь руководствоваться рациональными соображениями, учитывать эволюцию ситуации «на земле», действовать поэтапно и ответственно. 

Надеемся на скорейшее получение от властей ДР Конго и ООН полной информации о ходе расследования трагедии со сбитым в марте 2022 г. на востоке страны вертолетом МООНСДРК. Мы все помним, что в результате крушения погибли 8 миротворцев, включая нашего соотечественника, старшего группы российских военных наблюдателей Алексея Мизюру. Исходим из того, что виновные будут найдены и привлечены к ответственности. 

В заключение хотел бы приветствовать продолжение работы правительства ДР Конго по подготовке к проведению всеобщих выборов в декабре этого года и пожелать всяческих успехов в организации голосования. 

Со своей стороны подтверждаем готовность в качестве постоянного члена Совета Безопасности содействовать урегулированию кризиса на востоке ДР Конго путем поощрения конструктивного диалога между государствами региона. Настроены на тесное взаимодействие с соответствующими институтами системы ООН и ее представителями.

Благодарю за внимание. 

Видео выступления