Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по проблематике финансирования афромиротворчества

Г-жа Председатель,

Прежде всего, хотели бы поздравить всех наших африканских коллег с Днем Африки. В этот день – ровно 60 лет назад – в Аддис-Абебе состоялась первая конференция правительств африканских государств, которая положила начало созданию Организации Африканского Единства. Ее дело сейчас успешно продолжает Африканский союз. Это событие стало кульминацией первого этапа деколонизации на Африканском континенте. Сегодня, благодаря совместным усилиям африканских стран, удалось наладить механизмы коллективного реагирования на локальные кризисные ситуации, запустить процессы региональной интеграции в различных форматах. Это, несомненно, способствует социально-экономическому развитию Африки, повышению ее роли в международных делах. Отдельно хотели бы подчеркнуть вклад африканских государств в миротворчество ООН как на своем континенте, так и за его пределами. Отдаем должное всем, кто пожертвовал своей жизнью на этом благородном пути. Символично, что именно сегодня мы обсуждаем тему африканского миротворчества.

Г-жа Председатель,

Признательны заместителю Генсекретаря ООН Розмари Дикарло, Комиссару Африканского союза по политическим вопросам, миру и безопасности Банколе Адеойе и г-же Битании Тадэссе за их брифинг. Внимательно изучили доклад Генсекретаря ООН о выполнении резолюций СБ 2320 и 2378, содержащий конкретные соображения по разрешению проблемы финансирования афромиротворческих операций, проводящихся на континенте под эгидой СБ ООН.

Россия поддерживает позицию африканских стран о необходимости принятия действенных мер по повышению предсказуемости, надежности и гибкости в этом вопросе. Считаем ненормальной ситуацию, когда мир и безопасность в Африке зависят от нерегулярной помощи со стороны отдельных государств и объединений.

Убеждены, что африканцы лучше, чем кто-либо другой, знают природу и коренные причины нестабильности в своем регионе. Они прошли значительный путь в формировании региональной архитектуры мира и безопасности и сегодня располагают необходимыми механизмами, учитывающими местную специфику и гармонично дополняющими усилия Всемирной организации в зоне своей ответственности и в рамках своего мандата. Эффективно работает Совет мира и безопасности, опирающийся в своей деятельности на поддержку Афрокомиссии, Группы мудрецов, континентальной системы раннего предупреждения и африканских сил оперативной готовности. Идет наполнение фонда мира. Реализуется продленная до 2030 года флагманская инициатива Афросоюза по прекращению вооруженных конфликтов. Достигнут значительный прогресс в области обеспечения прав человека, прозрачности и отчетности в рядах военных контингентов африканских стран.

Г-жа Председатель,

Всемирная организация уже неоднократно оказывала материальное и финансовое содействие африканским усилиям в области международного мира и безопасности, в т.ч. с задействованием начисленных взносов государств-членов ООН. Последние примеры – логистическая поддержка по линии ЮНСОС афромиротворцам в Сомали, гибридная миротворческая миссия ООН и Африканского союза в Дарфуре, содействие размещенных в Мали «голубых касок» совместным силам «Сахельской пятерки». Преимущество афромиротворчества по сравнению с операциями по поддержанию мира по линии ООН – возможность быстрого реагирования на возникающие вызовы и угрозы, а также готовность использовать силовые методы для установления мира. Это особенно актуально в условиях растущей теругрозы на континенте и неустойчивости (а зачастую и отсутствия) мирных договоренностей.

Необходимость углубленного обсуждения вопроса обеспечения предсказуемого и устойчивого финансирования объективно диктует и непрекращающийся рост кризисных ситуаций и вооруженных конфликтов в Африке, к урегулированию которых оперативно подключаются региональные организации и государства. Отсутствие доступа к ресурсам, необходимым для разрешения этих кризисов, неизбежно ведет к утрате эффективности предпринимаемых усилий и дальнейшему распространению нестабильности.

Г-жа Председатель,

Наши африканские коллеги способны принимать ответственные решения по обеспечению мира и безопасности в своем регионе. Это показал и последний саммит континентальной организации и одобренные на нем решения по использованию средств фонда мира и резервного фонда для разрешения кризисов в целях поддержки операции Восточноафриканского сообщества в ДРК и урегулирования проблемы финансирования АТМИС. Высоко оцениваем подтвержденную на саммите готовность регионалов самостоятельно спонсировать 25 процентов от совокупных расходов на деятельность в области мира и безопасности на континенте, включая миротворческие операции. Этот шаг не на словах, а на деле подтверждает принцип «африканским проблемам – африканские решения».

Г-жа Председатель,

Изучаем представленные в докладе Генсекретаря ООН соображения по «извлеченным урокам» из взаимодействия ООН и Африканского союза, возможному будущему процессу планирования и принятия совместных решений по миротворческим миссиям на континенте, включая наиболее жизнеспособные модели финансирования при сохранении исчерпывающих мер по повышению транспарентности и контроля при использовании средств. Готовы подключиться к их предметному обсуждению в рамках предстоящего переговорного процесса по будущей профильной резолюции СБ ООН.

Спасибо за внимание.

 

Видео выступления