Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Колумбии

Приветствуем участие Министра иностранных дел Колумбии Альваро Лейва в сегодняшнем заседании.

Благодарим за высказанные оценки главу Контрольной миссии ООН в Колумбии (КМООНК) Карлоса Руиза Массьё, а также И.Шимоновича за его брифинг в качестве председателя Комиссии по миростроительству. Уверены, что для всех членов Совета также было полезным впервые в этом зале услышать мнение ключевого участника мирного диалога, представителя руководства экс-РВСК и лидера партии «Комунес» Родриго Лондоньо.

Миростроительный процесс в Колумбии развивается динамично. Видим усилия Боготы по комплексному выполнению Итогового соглашения о мире (ИСМ). Отмечаем прогресс в реализации аграрной реформы и этнического раздела ИСМ, наблюдение за которой было недавно поручено КМООНК, а также в сфере реинтеграции бывших повстанцев. Вместе с тем ключевой проблемой остается обеспечение гарантий безопасности экс-комбатантов.

Несомненно, имплементации мирных договоренностей будет способствовать состоявшееся продление мандата Комиссии по продвижению, верификации выполнения и реализации соглашения, а также предстоящее вынесение первых приговоров Специального суда переходного периода, за исполнением которых также будет наблюдать ООН.

Несмотря на мирные устремления властей и всего колумбийского общества, не снижается уровень насилия в стране. При этом происходит смещение его вектора с противостояния между государством и НВФ на вооруженные столкновения группировок между собой в борьбе за контроль над территориями и каналами наркотрафика.

Помимо собственно выполнения Итогового соглашения о мире, в центре внимания колумбийского правительства и мирового сообщества сейчас находится диалог с другими вооруженными группировками, в первую очередь, с Армией национального освобождения (АНО). Рассчитываем на скорое достижение договоренностей между властями и повстанцами, в том числе о прекращении огня, в ходе следующего переговорного раунда на Кубе.

Понимаем стремление Боготы закрепить наметившийся прогресс в диалоге с группировками с помощью верификации возможных договоренностей со стороны КМООНК. Рассчитываем, что Генсекретарь представит Совету проработанные предложения по возможностям задействования ООН для этой цели. В обсуждении данной инициативы должны иметь возможность участвовать все заинтересованные колумбийские стороны с учетом непростого положения дел на миростроительном треке.

Эвентуальное расширение мандата КМООНК создаст немало дополнительных вопросов, с которыми необходимо разобраться. Так, важно не только верифицировать двустороннее прекращение огня между правительственными силами и НВФ, но и «развести» непосредственно «на земле» конкурирующие группировки, не допуская их столкновений между собой, особенно на территориях, где государство либо не присутствует вовсе, либо не способно осуществлять эффективный контроль. Это диктует необходимость четко выраженного признания вовлеченными в двусторонние перемирия НВФ соответствующих контрольных полномочий КМООНК и обязательств не открывать огонь против друг друга. Убеждены, что отдельного и самого серьезного анализа требует вопрос о контактах ООН с чисто криминальными группировками, промышляющими наркотрафиком, в т.ч. с учетом возможных последствий для авторитета миссии.

Подчеркиваем, что нынешний многовекторный диалог должен выстраиваться с опорой на Итоговое соглашение о мире 2016 года и никоим образом не в ущерб его имплементации. Только полноценное выполнение ИСМ способно создать доверие у новых участников мирного процесса.

Ряд произошедших за последний месяц инцидентов, в том числе приостановка режима прекращения огня в отношении группировки «Клан залива» и убийство членами АНО девяти колумбийских военнослужащих, свидетельствуют о том, что «с наскока» обеспечить комплексное примирение в стране не удастся. Отрадно, что действующие колумбийские власти осознают сложность поставленных задач и готовы продолжать кропотливую работу, несмотря на все имеющиеся проблемы.

Россия со своей стороны будет в качестве постоянного члена СБ ООН продолжать оказывать всестороннее содействие колумбийскому мирному процессу и Контрольной миссии ООН под руководством Карлоса Руиса Массьё.

Благодарю за внимание.

Видео выступления