Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Украине

Г-н Председатель, 

Сожалеем, что албанское председательство пошло по пагубному пути своих западных коллег и пригласило по правилу 37 пять (Украина, Чехия, Италия, Польша, Эстония), а вместе с ЕС – целых шесть делегаций, при том, что совершенно очевидно, что никакой «добавленной стоимости» выступления членов ЕС в русле общенатовской линии иметь не будут. Какой смысл устраивать из сегодняшнего заседания открытые дебаты, если Албания и так собирается провести их 20 сентября? Такой подход девальвирует дискуссию в Совете. 

Когда мы увидели тему, по которой было запрошено сегодняшнее заседание, мы были приятно удивлены желанием отметить годовщину проведения референдумов о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Признаться, мы и сами подумывали о том, что стоило бы рассказать в Совете о жизни новых субъектов нашей страны.

Однако, судя по всему, Албания и США, заявив в качестве темы нашего заседания референдумы, перепутали их с проводимыми сейчас выборами в региональные парламенты наших новых субъектов. А точнее хотели использовать их как повод для новых нападок на нашу страну. Хотя уж западные страны, поучающие остальных так называемым «истинным демократическим ценностям», должны лучше всех разбираться в формах народного волеизъявления.

Впрочем, мы знаем, что, когда дело касается западных интересов, такие «мелочи», как референдумы, выборы, да и в целом мнение простых граждан нашими бывшими западными партнерами во внимание не принимаются. Так, в частности, было в Косово, где вместо свободного волеизъявления была лишь провозглашена независимость, причем временным органом самоуправления с превышением его полномочий. Тогда те же страны, которые сейчас яростно критикуют российские референдумы, утверждали, что у Косово есть право на выход из сербского государства из-за угрозы серьезного нарушения прав косовоалбанцев. При том, что реально им в тот момент ничего давно уже не угрожало.

В отличие от ситуации с Косово, права и сами жизни народов Донбасса, Херсонщины и Запорожья находились и продолжают находиться под угрозой. Под угрозой от действий того же преступного режима, который с 2014 года обстреливает мирные кварталы донбасских городов и который, при попустительстве США и их союзников, объявил войну всему русскому и активно насаживает на Украине неонацистскую идеологию. Дать жителям освобожденных от киевского режима регионов защиту, дать им определенность в их будущем мог только четкий юридический статус этих территорий, их вхождение в состав Российской Федерации. Так же, как в 2014 году было обеспечено воссоединение с Россией Крыма, которому Киев недвусмысленно угрожал украинизацией или расправой. 

23-27 сентября 2022 года долгожданное волеизъявление состоялось и его результаты говорят сами за себя. Подавляющее большинство проголосовавших – 99% в ДНР, 98% в ЛНР, 93% в Запорожской и 87% в Херсонской области – сделали осознанный и свободный выбор в пользу нашей страны. Несмотря на сложную ситуацию с безопасностью и провокации киевского режима отдать свой голос решило подавляющее большинство избирателей – от 76% в Херсонской области до 97% в ДНР.

Референдумы были проведены в полном соответствии с нормами и принципами международного права, как бы ни пытались доказать обратное наши западные оппоненты. Решения плебисцитов отражают право народов на самоопределение, формой которого, согласно Декларации о принципах международного права 1970 года, может быть «создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним». Более сотни международных наблюдателей из Италии, Германии, Венесуэлы, Латвии и других стран, следившие за ходом голосования, также признали его итоги легитимными.

Для жителей новых регионов это было не просто решение о юридическом статусе. Они реализовали свое неотъемлемое право говорить на родном языке и обучать на нем своих детей, а в священный для наших народов День Победы – отдавать дань памяти тем, кто воевал за освобождение своей земли от фашистов, а не тем, кто сотрудничал с ними и совершал ужасающие преступления.

Население ДНР и ЛНР ждало этой возможности восемь лет под непрекращающимися обстрелами киевского режима, который с 2014 года взял курс на физическое истребление неугодных жителей юго-востока страны. Власти Украины открыто объявили русских и русскоязычных граждан Донбасса «нелюдями», «особями». Владимир Зеленский в одном из интервью предложил им «убраться из Украины в Россию», и жители ДНР, ЛНР, Херсонщины и Запорожья выполнили его циничную рекомендацию, возвратившись на Родину и забрав при этом с собой земли, на которых столетиями жили их предки.

Лучшим подтверждением добровольности вхождения освобожденных территорий в состав России является активное участие их жителей в жизни нашей страны и общероссийских процессах, поддержка усилий по экономическому, социальному возрождению этих новых российских регионов, восстановлению их бесспорной и многовековой российской идентичности. Давайте вспомним о многочисленных прогнозах о развертывании чуть ли не партизанского движения на этих территориях после их вхождения в состав России. В реальности же «мутить воду» безуспешно пытаются лишь немногочисленные диверсионные группы, засылаемые с территории Украины, вычислять и обезвреживать которые помогают те же местные жители. Это, конечно, огромное разочарование для режима Зеленского, получившего возможность узнать реальное отношение жителей Украины к своей преступной политике.

Конечно, на выбор бывших украинских граждан повлияли и достижения вернувшегося в Россию Крыма. За 9 лет жизнь на полуострове изменилась в лучшую сторону, люди живут без страха за свои жизни, активно развивается экономика, строится инфраструктура. Мы все эти годы искренне вкладывались в благосостояние этого региона и точно так же развиваем и продолжим развивать Донбасс и другие территории, которые Киев стремился и продолжает стремиться превратить в руины.

Очевидно, что к опыту ЛНР, ДНР, Херсонщины и Запорожья присматриваются и другие регионы Украины, в полной мере узнавшие за это время истинное лицо киевского режима. Достаточно упомянуть о докладе Human Rights Watch, признавшей, что ВСУ обстреливали отдельные районы Харьковской области кассетными боеприпасами, что привело к массовой гибели мирного населения. Так же, как киевский режим в свое время стрелял и по Буче под Киевом, пытаясь выдать потом погибших от обстрелов мирных жителей за жертв российских «оккупантов», выложив их на улицах поселка. Неслучайно, как признала администрация купянского района, к которому вплотную подошли российские войска, его жители массово отказываются эвакуироваться, предпочитая дождаться наших солдат. 

Да и в целом большинство украинцев прекрасно понимают, что угроза для них исходит не от действий России, а от преступной политики режима Зеленского. Сейчас это, в частности, повальная мобилизация, давно уже называемая на Украине «могилизацией». Дело в том, что НАТО, как известно, ведет на Украине гибридную войну с Россией до последнего украинца, и украинцы после провального контранаступления уже начинают заканчиваться и попадать в «мясную мясорубку» не хотят. Поэтому военкомы пытаются отловить на улице кого угодно. Появилась информация о том, что выдавать Киеву мужчин призывного возраста готов Евросоюз, в очередной раз наплевав тем самым на свои принципы и ценности.

Украинские мужчины быстро про это смекнули и в соцсетях набирает обороты кампания по переезду беженцев в Россию, где уже нашли приют несколько миллионов украинцев. Комментарии, как говорится, излишни.

Уважаемые коллеги,

Новые регионы активно интегрируются в жизнь нашей страны. Правительством утверждена программа социально-экономического развития этих субъектов. Она предполагает комплексное восстановление инфраструктуры, запуск инструментов федеральных программ и национальных проектов, реализацию социальных мер поддержки. Планируется перезапустить ключевые отрасли и предприятия, восстановить производственные площадки, создать условия для дальнейшего роста, а главное — для повышения уровня благосостояния граждан и защиты их прав.

Россия будет последовательно и системно решать проблемы, которые накопились в регионах за это время, за время, когда они были вне нашей страны. За 2023 год отремонтировано уже более 700 км дорог, восстановлено 177 образовательных учреждений. 1 сентября на территории четырех новых регионов начали работу более 1250 школ.

Активно застраивается и хорошеет освобожденный Мариуполь, еще помнящий жестокие преступления украинских националистов. В День знаний торжественно открылись Мариупольский государственный университет им. Куинджи и Приазовский государственный технический университет, а также 25 школ и 26 детских садов, в том числе построенная с нуля новая современная школа на 1100 мест. 

Разумеется, для полноценной интеграции регионов в российское правовое и административное пространство им нужны нормальные органы власти, имеющие те же полномочия, что и в других субъектах Российской Федерации. С сегодняшнего дня и до 10 сентября – единого дня голосования в нашей стране – на всех избирательных участках проходят выборы депутатов региональных парламентов и муниципальных органов власти. Активная политическая позиция жителей отмечена уже по итогам досрочного и экстерриториального голосования. 

При этом организаторам и участникам электорального процесса приходится проходить через жесточайшие условия бесконечных обстрелов и провокаций со стороны Украины. Только с 31 августа по 4 сентября ВСУ свыше 120 раз обстреляли Донецкую агломерацию из 155-миллиметровых снарядов западного образца, в том числе боеприпасами кассетного типа. В результате 63 мужчины и женщины получили осколочные ранения, а в Киевском районе Донецка погибла шестилетняя девочка. Об этом сегодня, разумеется, никто из западных коллег не сказал.

Несмотря на угрозу для собственной жизни, работники избирательных комиссий направляются в деревни и хутора в местностях, где ведутся боевые действия. В ДНР выездные группы отправились в наиболее опасные населенные пункты – Горловку, Волноваху, Ясиноватую, в несколько районов Донецка и Макеевки. 

Западные страны и Секретариат ООН прекрасно знают эти топонимы, но стыдливо предпочитают не упоминать их. У нас же они отзываются болью сотен убитых и пострадавших мирных людей. Убитых западным дальнобойным оружием. Убитых у себя дома, в магазинах и кафе, в общественных учреждениях, иными словами, в гражданских объектах, рядом с которыми нет никаких военных целей. Ответственность за их гибель лежит не только на киевском режиме, но и на его западных спонсорах, поставляющих украинским националистам артиллерийские системы и другое тяжелое вооружение. И при этом еще и неплохо наживающихся на чужой беде и потому не заинтересованных в мирном решении украинского кризиса. Мы вновь обратимся к этой теме на ближайшем заседании СБ 12 сентября.

Уважаемые коллеги,

Именно бесчеловечные преступления киевского режима, его маниакальное и безнадежное стремление лишить русских людей русской идентичности стали основной причиной того, что жители Донбасса, Луганщины и Запорожья активно и сознательно голосуют за свое будущее вместе с Россией. Киев потерял их так же, как в свое время потерял Крым, так и не сделав выводов из своих очевидных ошибок. Видим, что неспособен он их сделать и сейчас, приближая тем самым свой бесславный и неминуемый конец.

Г-н Председатель,

Некоторые западные делегации и представители Секретариата ООН рискнули упомянуть вчерашний удар по Константиновке в части Донецкой Народной Республики, подконтрольной ВСУ. Это действительно страшная трагедия: в результате попадания ракеты по оживленному городскому рынку погибло 16 человек, 32 пострадало.

Вот только мы уверены, что скоро вы быстро забудете и замнёте это происшествие, поняв, как и в случае удара по Краматорску в апреле прошлого года, какое чудовищное преступление и страшную провокацию Украины вы покрываете. Не нужно быть баллистическим экспертом, чтобы на основании имеющихся видеоматериалов, размещенных пользователями в соцсетях, кстати, даже самим Зеленским, увидеть, что ракета прилетела с северо-запада, где находятся исключительно украинские позиции. Растиражировавшие видео западные СМИ, поняв это, даже спешно начали удалять с помощью монтажа отражение ракеты на крыше припаркованного автомобиля, показывающее направление прилета. Но было уже поздно и правда вырвалась наружу. Очередная отвратительная ложь, которой западные медиа прикрывают очередную топорную провокацию киевского режима, совершенная по уже устоявшейся традиции в привязке к визиту очередного высокопоставленного западного визитера – Э.Блинкена. Не сомневаемся, что сделана она с расчетом обеспечить агонизирующему режиму очередную дозу оружия и финансовых вливаний. По той же схеме была состряпана омерзительная провокация в Буче в апреле 2022 года. Наверняка будут и новые подобные «геббельсовские» представления киевского режима.

Благодарю Вас. 

 

Видео выступления