Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Ираке

Г-жа Председатель,

Поздравляем Вас с началом председательства в Совете Безопасности в декабре и благодарим делегацию Сьерра-Леоне за умелое руководство Советом в прошедшем месяце.

Благодарны Спецпредставителю Генсекретаря Мохаммеду Аль-Хассану за брифинг по ситуации в Республике Ирак. С учетом того, что это Ваш заключительный доклад в данном качестве, хотели бы выразить признательность за Ваше мудрое и ответственное руководство Миссией ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), позволившее обеспечить образцовое сворачивание миссии и передачу функций принимающей стороне и ооновским структурам «на местах».

Ключевым событием за последний период стало проведение парламентских выборов 11 ноября при содействии МООНСИ, внушительном корпусе международных наблюдателей и высокой явке. Голосование прошло в спокойной и мирной атмосфере, без каких-либо серьезных инцидентов. Это демонстрирует зрелость иракской демократии и ее государственных институтов.

Отмечаем неустанные усилия правительства Мухаммада ас-Судани как на социально-экономическом направлении, так и в сфере безопасности. Иракским властям удалось привлечь почти миллиард долл. США со стороны Всемирного банка на модернизацию железнодорожной инфраструктуры в течение семи лет. Достигнуто соглашение между федеральным центром и Эрбилем по возобновлению поставок по нефтепроводу Ирак-Турция. Благодаря усилиям иракских служб безопасности до минимума сведена угроза со стороны ИГИЛ, равно как и число жертв среди мирного населения от атак террористов. За себя говорит и факт снятия ситуации в Ираке с повестки «Дети и вооруженный конфликт» в связи с целым комплексом мер, осуществляемых Багдадом для защиты детей.

Отдельного внимания заслуживает взвешенная внешнеполитическая линия Ирака, направленная на выстраивание взаимоуважительных и конструктивных отношений с основными международными игроками и соседями. Несмотря на этноконфессиональное многообразие иракского общества и центральное географическое положение в регионе, Багдаду удается держаться в стороне от конфликтов, в т.ч. недавнего противостояния между Ираном и Израилем. Можно с уверенностью сказать, что Ирак сегодня – одна из точек опоры и стабильности на Ближнем Востоке.

В этой связи хотели бы вновь подтвердить нашу безусловную поддержку суверенитету Ирака и выступить против любого вмешательства во внутренние дела страны. Недопустимы попытки внешних игроков использовать Республику в качестве арены для опосредованной конфронтации. Убеждены, что заключение перемирия в Газе положительным образом сказывается на обстановке в Ираке и в регионе в целом. При этом только справедливое решение палестинского вопроса на общепризнанной международно-правовой основе, подразумевающей претворение в жизнь двугосударственного решения, принесет долгожданное исцеление для всего Ближнего Востока.

Высоко оцениваем недавний прогресс в ирако-кувейтском гуманитарном «досье» – возвращение иракской стороной 400 коробок с материалами и микрофильмами Министерству информации Кувейта. Поддерживаем настрой Багдада и Эль-Кувейта на дальнейшее сотрудничество по вопросам пропавших без вести и возвращения архивных материалов в духе дружбы и сотрудничества. Уверены, что старший представитель от ООН, который будет назначен в соответствии с резолюцией СБ 2792, сыграет положительную роль в укреплении такого взаимодействия и доверия.

Г-жа Председатель,

Ровно через месяц завершает свою работу МООНСИ, чье присутствие неразрывно связано с современной историей Ирака. Миссия была рядом в сложные моменты восстановления после войны 2003 г., политических и экономических кризисов, противостояния с ИГИЛ. Все это время МООНСИ достойно выполняла вверенные ей задачи, оказывая содействие иракскому народу и государству в возвращении суверенитета и достижении национального примирения. Отдаем дань памяти 22 сотрудникам Миссии, погибшим 19 августа 2003 г. в результате атаки на штаб-квартиру в Багдаде. Приветствуем плавное сворачивание и вывод Миссии в тесном взаимодействии с Багдадом и надеемся, что фаза ликвидации будет завершена своевременно, к сентябрю 2026 г.

Сегодня Ирак – это одно из ведущих государств Ближнего Востока. Желаем ему и его народу успехов в новой главе своей истории. Готовы оказывать в этом всяческое содействие.

Благодарю за внимание.

Видео выступления