Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН об учреждении Многонациональной миссии по содействию безопасности Гаити

Г-н Председатель,

Поздравляем Бразилию со вступлением в должность Председателя Совета Безопасности в октябре. Рассчитываем, что это председательство пройдет успешно. Приветствуем присутствие на сегодняшнем заседании Министра иностранных дел Гаити. 

Российская Федерация воздержалась при голосовании по подготовленному Эквадором и США проекту резолюции об учреждении Многонациональной миссии по содействию безопасности Гаити.

При этом мы полностью осознаем масштаб и срочность стоящих перед Гаити проблем в области безопасности. Мы последовательно выступали и будем выступать за ответственное международное содействие этому государству при учете мнения широких слоев гаитянского общества.

Уровень насилия в Гаити на фоне недееспособности властей и ограниченных возможностей национальной полиции достиг такого уровня, что Порт-о-Пренс сам попросил международное сообщество о вооруженной помощи. С учетом этого запроса, а также призывов Генсекретаря, мнения региональных стран и готовности Кении возглавить такую иностранную миссию, мы не имеем принципиальных возражений против данной инициативы как таковой. Вместе с тем необходимо понимать, что направление в любую страну вооруженных сил другого государства, даже по его запросу, – это крайняя мера, требующая тщательной проработки. Однако в ходе планирования миссии и подготовки соответствующей резолюции Совета мы столкнулись с тем, что наши справедливые запросы о предоставлении более подробной информации о концепции операции, модальностях использования силы, стратегии вывода контингента остались без ответа. Более того, складывалось ощущение, что этой неооновской миссии пытаются на скорую руку придать ооновскую легитимность с помощью не до конца продуманного и выверенного решения Совета.

Мы все понимаем, что учреждение силовой операции по Главе VII – это крайне серьезный шаг, который требует полного понимания ответственности за него и возможных последствий таких действий. К сожалению, уверенности в этом в ходе согласования документа у нас так и не появилось.

Как постоянный член Совета Безопасности, Россия не может согласиться с задействованием Главы VII Устава фактически вслепую. История Гаити имеет достаточный накопленный опыт безответственного иностранного вмешательства – именно оно и породило спираль деградации, которую гаитяне не могут преодолеть годами. Санкционировать же новое применение силы в Гаити без четкого понимания параметров учреждаемой миссии недальновидно. Кроме того, концепция операции должна одобряться СБ, а не представляться на ознакомление постфактум.

При этом хотели бы выделить такие здравые элементы представленного на голосовании проекта, как призыв ко всем гаитянским политическим силам достичь широкого консенсуса в диалоге при содействии ООН и КАРИКОМ, и расширение оружейного эмбарго на всех акторов, действующих не под эгидой государства или с одобрения всемирной Организации. Рассчитываем, в частности, что эта мера позволит значительно сократить нелегальный поток оружия на остров и пролить свет на его источники и маршруты контрабанды.

Надеемся, что учрежденная миссия будет способствовать скорейшей стабилизации обстановки в Гаити при уважении суверенитета этой страны, а также прав ее жителей. Недопустимо какое-либо вмешательство внешних сил во внутриполитический процесс. Желаем Найроби успешной подготовки в комплектовании и развертывании сил. Ожидаем запрошенной в резолюции детальной информации по миссии.

Благодарю Вас.

Видео выступления