Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на совместном брифинге председателей Комитетов СБ ООН 1267/1989/2253, 1373 и 1540

Г-н Председатель,

Благодарим за обстоятельный брифинг о работе комитетов СБ ООН 1267/1989/2253, 1373 и 1540.

Выражаем признательность норвежским председателям санкционного Комитета СБ 1267/1989/2253 по ИГИЛ и «Аль-Каиде» за умелое руководство и готовность конструктивно подходить к решению различных вопросов.

Позитивно оцениваем работу указанного Комитета. Считаем его одним из самых эффективных механизмов Совета на контртеррористическом направлении. 

Принципиально важной считаем задачу эффективной имплементации резолюций СБ ООН по антитеррористическому санкционному режиму в отношении ИГИЛ/«Аль-Каиды». Афганское «крыло» ИГИЛ по-прежнему остается одним из ключевых факторов дестабилизации обстановки в стране. Дополнительную опасность представляет его расширяющаяся идеологическая, пропагандистская и вербовочная деятельность с умелым использованием информационно-коммуникационных технологий. Видим в сохраняющемся в стране присутствии группировки угрозу для приграничных государств Центральной Азии. Рост количества тератак с использованием смертников указывает на то, что у группировки есть людские ресурсы. 

Подчеркиваем необходимость продолжать концентрироваться на проблеме ИТБ – фигурантов антитеррористических санкционных списков с целью предупреждения и пресечения их преступной активности.

Поддерживаем эффективную работу Мониторинговой группы, доклады которой являются важным подспорьем в работе Комитета. Призываем государства-члены к тесному взаимодействию с экспертами. При этом рассчитываем, что доклады Мониторинговой группы будут носить максимально объективный характер и опираться только на проверенные источники информации.

Немаловажным фактором в работе считаем страновые визиты Мониторинговой группы. При этом рассчитываем, что в фокусе будут поездки в страны, находящиеся в состоянии вооруженного противостояния международному терроризму, и государства, вплотную сталкивающиеся с террористическими проявлениями.

Г-н Председатель,

Также хотели бы выразить признательность тунисскому председательству Контртеррористического Комитета за высокопрофессиональное руководство работой данного органа. Понимаем, насколько это было непросто в период пандемии коронавируса.

Комитет в целом смог успешно адаптироваться и продолжить осуществлять важнейшую функцию по оценке выполнения государствами соответствующих резолюций Совета Безопасности.

Благодарим Исполнительный директорат Комитета за подготовку проектов Глобальных обзоров выполнения резолюций СБ 1373 и 1624.

В свете имеющихся санитарно-эпидемиологических ограничений применяются временные процедуры проведения «гибридных» визитов. Это означает, что отдельные встречи проходят в виртуальном формате. Рассчитываем на постепенное возвращение к обычному режиму работы Комитета. 

Приветствуем возобновление практики очных встреч КТК. Рассчитываем на более активное вовлечение КТИД в решение вопросов организационного плана. Хотелось бы в будущем избегать неоднократных переносов заседаний и рассылки документов для одобрения членами Комитета в последний момент.

Образцовым с точки зрения организации было, например, совместное спецзаседание КТК и санкционного комитета СБ по ИГИЛ и «Аль-Каиде» по противодействию финансированию терроризма 18 ноября 2021 года.

Отмечаем качественную экспертную поддержку Комитета со стороны КТИД. Исполнительный директорат продолжает играть значимую роль в обеспечении решения разноплановых задач, стоящих перед Комитетом и всем Советом Безопасности в деле противодействия терроризму. Важно сохранить за КТИД статус политмиссии, а также исключительные полномочия по оценке усилий государств в борьбе с терроризмом. Хотели бы поблагодарить г-жу Мишель Конинкс за плодотворную работу на посту Исполнительного Директора.

Г-н Председатель,

Признательны также мексиканскому председательству Комитета 1540. 

В целом удовлетворены ходом выполнения резолюции СБ ООН 1540, которая остается единственным универсальным международным документом в области нераспространения ОМУ, обязывающим все страны создать эффективные национальные системы контроля в целях предотвращения попадания ОМУ, средств его доставки и относящихся к ним материалов в распоряжение негосударственных субъектов. Реализация данной резолюции в полном объеме и всеми государствами остается нашей общей целью.

Функции координатора глобальных усилий в этой сфере призван осуществлять Комитет 1540, приоритетным направлением работы которого остается оказание технического содействия странам в выполнении положений этого документа при поступлении соответствующих запросов. Считаем принципиально важным, чтобы резолюция СБ 1540 оставалась именно инструментом сотрудничества в сфере нераспространения.

На фоне постепенного возвращения ООН к работе в очном режиме рассчитываем на значительную активизацию работы Комитета по всем направлениям, в том числе на скорейшее проведение Всеобъемлющего обзора реализации резолюции СБ 1540, который должен был состояться еще в 2020 году.

Благодарю за внимание.