Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Судану

Г-жа Председатель,

Признательны спецпредставителю Фолькеру Пертесу и замгенсекретаря Атулу Кхаре за представленную информацию о положении дел в Судане. Внимательно выслушали г-жу Холод Хэйр.

По-прежнему расцениваем подписанное 3 октября 2020 г. в Джубе мирное соглашение между Переходным Правительством Судана и «Суданским революционным фронтом» как важный шаг на пути к достижению национального согласия в стране, а также решению ее неотложных социально-экономических проблем. Надеемся на присоединение к этому соглашению вооруженных группировок, которые остаются за его рамками. С удовлетворением отметили, что 3 сентября 2020 г. в Аддис-Абебе премьер-министром А.Хамдуком и главой «Суданского народно-освободительного движения – Север» А.Хилу подписано соглашение о принципах взаимоотношений.

К сожалению, среди суданских игроков остаются саботажники мирного процесса. Так, одним из виновников антагонизации группировки «Суданская освободительная армия» в районе Джебель-Марра является Абдул-Вахид Нур, который отказался присоединиться к мирным договоренностям и начать диалог с Хартумом. Призываем тех, кто имеет влияние на оппозиционера, оказать на него необходимое давление.

Г-жа Председатель,

Воодушевлены тем, что суданские власти демонстрируют готовность обстоятельно заняться вопросами, составляющими коренные причины конфликтов, в том числе в Дарфуре. Об этом свидетельствует и заметный прогресс в реализации мирных договоренностей. Отмечаем в этой связи произошедшее в феврале расширение Верховного (Суверенного) Совета и формирование обновленного кабинета министров.

Вместе с тем нельзя не отметить, что Судан сталкивается с многочисленными вызовами, усугубившимися в период пандемии коронавируса. Крайне негативно на обстановке в стране сказываются события в Ливии, рост количества ВПЛ и беженцев из соседних государств. На этом фоне обостряется экономический кризис и растет социальная напряженность. Важно не откладывать реализацию инициатив по восстановлению экономики, а также осуществление миростроительной повестки.

Г-жа Председатель,

Уверены в том, что на данном ключевом этапе выполнения мирных договоренностей, а также противостояния вышеупомянутым проблемам, Судану требуется масштабная международная поддержка. И в Хартуме вправе на это рассчитывать.

Удовлетворены тем, что назначен и приступил к работе новый глава Миссии ООН по поддержке переходного периода (МООНППС). Желаем Вам, г-н Фолькер Пертес, всяческих успехов. Рассчитываем на Ваши «добрые услуги» в деле привлечения всех суданских игроков «под зонтик» джубийского мирного соглашения.

Приветствуем также Ваши первые шаги по поддержанию сбалансированных контактов с обеими ветвями суданских властей. Большое значение имеет оказание Вами содействия их усилиям по реализации Конституционной декларации от 17 августа 2019 г., направленным на внутреннюю стабилизацию.

Рассчитываем, что деятельность МООНППС укрепит потенциал Хартума по ключевым направлениям, прежде всего на миростроительном треке, будет способствовать проведению экономических реформ, устойчивой реформы сектора безопасности, а также поддержанию внутреннего мира и правопорядка. Важно не только сохранить единство в направлении политических сигналов, но и нарастить экономическую поддержку стране для решения этих ключевых задач. Содействие мобилизации ресурсов и координация гуманитарной помощи также является важной задачей в мандате МООНППС.

Полагаем, что исключение Судана из американского списка стран-спонсоров терроризма в декабре 2020 г. будет этому способствовать. Что касается санкций Совета Безопасности, ожидаем скорейшего проведения их обзора с целью дальнейшей адаптации к реалиям «на земле».

Г-жа Председатель,

Что касается Дарфура, то динамика в этом регионе не претерпела существенных негативных изменений. Отдельные стычки межобщинного характера в некоторых штатах не меняют общей картины происходящего. Оперативная и скоординированная реакция властей на инциденты, а также разработанная и претворяемая в жизнь «Национальная стратегия по защите гражданского населения» подтверждают нацеленность Хартума на комплексный подход к стабилизации обстановки. Настало время уделить первоочередное внимание вопросам восстановления и экономического развития региона, в чем и призвана оказать поддержку новая миссия.

Считаем, что ЮНАМИД успешно справилась с поставленными перед ней задачами. Исходим из того, что персонал ЮНАМИД будет полностью выведен к 30 июня с.г., как это предусмотрено резолюцией СБ 2559. Отмечаем работу руководства Секретариата ООН «на земле», в частности Заместителя Генсекретаря А.Кхаре, по выстраиванию диалога с местными властями для обеспечения плавного и безопасного сворачивания ЮНАМИД.

Благодарю за внимание.