Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова по мотивам принятия резолюции ГА ООН «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Карибским сообществом»

Г-н Председатель,

В духе солидарности со странами Карибского сообщества Российская Федерация присоединилась к консенсусу по принятию резолюции о сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и региональной международной организацией КАРИКОМ.

Вместе с тем еще раз хотели бы подчеркнуть нашу позицию, что вместо бесконечного «повышения амбиций» мировому сообществу, прежде всего развитым странам, следовало бы более внимательно относиться к выполнению своих обязательств в части мобилизации финансовых средств, обеспечения доступа к необходимым технологиям и подготовки соответствующих кадров. Именно эти вопросы должны были оказаться и в фокусе этой резолюции, а именно ее климатического раздела, и стать отправной точкой сотрудничества между ООН и странами региона.

Если же вести речь даже о заявленных обязательствах в этой области, то по ряду экспертных оценок, например, представленных Oxfam в «Теневом докладе по климатическому финансированию за 2023 год», из заявленных донорами 83,3 млрд долл. США в 2020 г. на климатические цели реальная стоимость финансовой поддержки составила всего лишь от 21 до 24,5 млрд долл. США, что составляет менее четверти от заявленного. На фоне этого маловероятно, что лишь публичное декларирование «повышенных амбиций» будет способствовать реальному прогрессу в сфере борьбы с изменением климата.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления