Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе принятия ГА ООН Декларации Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию

Г-н Председатель, 

Присоединяемся к заявлению Группы друзей в защиту Устава ООН.

Итоговый язык, особенно его оценочная и постановляющая части, содержит важные для будущего многополярного мира элементы – признание структурного кризиса в мировой экономике и необходимости реформирования международной финансовой системы в интересах развития. Стартующие уже скоро переговоры в рамках Второго комитета позволят провести обстоятельную дискуссию о путях реализации такого мандата, который страны-члены сформулировали в Декларации.

Мы также присоединились, как я уже сказал, к выступлению, озвученному от лица Группы друзей в защиту Устава ООН. Обеспокоены попытками замолчать или попросту отмахнуться от бедственного положения миллионов людей в подсанкционных развивающихся странах.

В сегодняшней Декларации подробно перечислены множественные или каскадные кризисы – в здравоохранении, климате, в результате конфликтов. Однако развитие блокируют не столько эти кризисы, сколько незаконные односторонние меры, особенно экстерриториальные, направленные на лишение людей их базовых потребностей и прав. Преамбула принятого сегодня документа изобилует ссылками на многосторонность и доверие. Однако односторонние меры — это антитеза многосторонности. Они также лишают доверия к бывшим партнерам.

Декларация пронизана отсылками к важности исполнения ЦУР и Повестки-2030 во всей ее полноте. Однако неотъемлемая часть той самой Повестки – призыв не применять односторонние меры – отвергнута группой стран как «политизирующая переговоры».

Г-н Председатель,

Вряд ли мы сможем вместе отпраздновать принятие сегодняшнего документа. Переговоры по нему и сам текст, продемонстрировали, сколь много еще предстоит сделать, чтобы развернуть вспять процесс углубления неравенства и противоречий. Более того, все чаще целые народы не просто остаются позади, а насильно удерживаются в отсталом и зависимом положении, напоминая о мрачных временах колониализма. При этом Россия, несмотря на внешнее давление, продолжит и в новых условиях реализовывать положения Повестки-2030 и проявлять солидарность с развивающимся странами. Декларацию 2023 года при этом рассматриваем как рабочий инструмент, схематическую основу для дальнейшего совместного движения и возвращения на траекторию реализации ЦУР. Несмотря на отсутствие в ней важных элементов, именно от их учета, от учета того, что мы сегодня обсуждаем, зависит успешная реализация Декларации и всей Повестки-2030.

Благодарю вас. 

Видео выступления