Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на тематических дебатах высокого уровня в ходе 75-й сессии ГА ООН по цифровому сотрудничеству и подключению к сети Интернет

Уважаемый г-н Председатель,

Сегодня, когда более половины населения планеты использует сеть Интернет, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – это жизненно важный фактор обеспечения устойчивого развития. Цифровизация является неотъемлемой частью формирования информационного общества. Из-за связанных с COVID-19 ограничений применение цифровых технологий получило дополнительный размах. Они позволили перестроить систему торговли, услуг и обучения, точнее ставить диагнозы и подбирать лечение. Но, как и любые инновации, они имеют тенденцию к неуправляемому распространению, порождая риски. Важно использовать ИКТ во благо человечества для преодоления «цифрового разрыва», найти баланс между стимулами к развитию и оправданными ограничениями, прийти к согласию в сфере регулирования.

Для этого нужна эффективная и прозрачная система управления Интернетом, но она пока так и не заработала, что приводит к фрагментации «глобальной паутины». Россия последовательно выступает за интернационализацию управления Интернетом и повышение роли государств в данном процессе. Правительства на равноправной основе должны играть свою ведущую роль в решении вопросов, касающихся управления сетью для обеспечения ее стабильной работы.

Поддерживаем активную роль профильных механизмов ООН в обсуждении цифровой повестки, в т.ч. на социально-экономическом треке. Знаем, что Генсекретарь А.Гутерреш также уделяет этой проблематике повышенное внимание. В частности, изучили предложенную им «дорожную карту» по цифровому сотрудничеству. При этом еще раз подчеркнем, что работа всемирной Организации по такому актуальному вопросу должна строиться на консенсусных подходах, прошедших стандартную процедуру одобрения государств-членов. Напомним, что «дорожная карта», в которой усматриваем как позитивные, так и вызывающие вопросы элементы, этим условиям пока не отвечает. Также полагаем, что вопросы международной информационной безопасности (МИБ) должны обсуждаться специалистами на профильных ооновских площадках, прежде всего, в новой Рабочей группе открытого состава по МИБ с 5-летним мандатом.

В России ИТ-отрасль динамично развивается в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика», которая включает такие направления, как искусственный интеллект, «Интернет вещей», сети 5G и квантовые технологии. За последние 5 лет экспорт российского программного обеспечения вырос вдвое. Опыт цифровых государственных услуг помогает бороться с пандемией. У нас созданы виртуальные сервисы по коронавирусу, а в рамках карантинных мер действовали цифровые пропуска. В ходе пострегистрационного исследования вакцины против COVID-19 «Спутник V» была запущена система наблюдения за здоровьем добровольцев через телемедицинский центр и мобильное приложение.

Активно работаем по цифровой повестке дня и на международной арене. Среди тем председательства России в БРИКС в 2020 г. фигурировали цифровая экономика и защита потребителей в эпоху электронной коммерции. Роль ИКТ в преодолении последствий COVID-19 обсуждалась на организованной нами виртуальной встрече Министров связи стран БРИКС в сентябре 2020 г. В ближайшие годы также рассчитываем провести в нашей стране сессию Форума ООН по управлению Интернетом.

Благодарю за внимани