Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе памятного мероприятия ГА ООН, посвященного 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

Уважаемый г-н Председатель,

Выражаем Вам признательность за созыв сегодняшнего памятного мероприятия, посвященного одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.

Ровно 35 лет назад не только СССР, но и без преувеличения весь мир столкнулся с трагедией невиданного до тех пор масштаба. Взрыв в ночь на 26 апреля 1986 г. на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС застал врасплох абсолютно всех. Авария стала одной из крупнейших техногенных катастроф прошлого века, и над устранением ее последствий работа идет до сих пор.

Убеждены, что без самоотверженности и мужественности ликвидаторов «Чернобыля» жертв было бы несопоставимо больше. Именно эти герои - простые люди, не имевшие опыта подобных катастроф, взвалили на свои плечи все бремя борьбы с неизведанным «невидимым врагом». Мы в долгу перед ними! Глубоко чтим память каждого погибшего, сочувствуем потерявшим близких.

Г-н Председатель,

Да, мир не застрахован от повторения случившегося. Трагедии случаются и в наше время. В этой связи первостепенным становится вопрос извлечения уроков, обеспечения безопасности ядерных объектов, столь необходимый прогресс в области медицины. На эти цели отводятся значительные ресурсы, и неустанно трудится профильное международное научное сообщество.

Чернобыльская авария внесла свои существенные коррективы в научную мысль атомной отрасли. Ядерные технологии усовершенствовались, позволив укрепить доверие к атомной промышленности. Благодаря этому в настоящий момент атомные электростанции работают почти во всех регионах. Ведь атомная энергетика остается самым экономически выгодным способом получения электроэнергии и - при условии соблюдения соответствующих правил и норм  - самым безопасным.

Видим во всем этом объединительную силу трагического наследия Чернобыльской катастрофы, которая предоставляет шанс отойти от конфронтационной риторики, поскольку эта общая трагедия для всех людей существовавшего тогда СССР, да и не только для них. Приветствуем также работу ооновских агентств, которые под эгидой Программы развития ООН в рамках межучережденческой целевой группы взаимодействуют с профильными российскими, белорусскими и украинскими властями для реализации проектов по Чернобылю.

Благодарю Вас за внимание.